Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.02.2012

Европейцы договорились спасти Грецию

Европейцы договорились спасти Грецию

Утром 21 февраля Еврогруппа утвердила основные условия выделения Греции долгожданного второго пакета финансовой помощи на 130 млрд. евро. В обмен правительству страны придется продолжить борьбу с бюджетным дефицитом и добиться сокращения госдолга до 121% ВВП к 2020 году с нынешних 160%.

Сегодня утром, 21 февраля 2012 года, Еврогруппа (совет министров финансов Еврозоны) определила основные условия выделения Греции второго пакета финансовой помощи Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ), сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственные источники. По информации издания, наиболее важные вопросы, связанные с поддержкой самой проблемой страны Еврозоны, были решены в ходе начавшихся накануне вечером 13-часовых переговоров. Утвержденный на заседании Еврогруппы план предполагает выделение Греции 130 млрд. евро из средств Евросоюза и МВФ и списание госдолга частными кредиторами, за счет чего задолженность страны к 2020 году будет сокращена примерно до 121% ВВП. The Associated Press уточняет, что госдолг должен быть сокращен до 120,5%.

Ранее сообщалось, что сокращение госдолга могло быть не столь существенным - до 124-129% ВВП, в то время как директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что МВФ может отказаться от спасения Греции, если представленный план не позволит рассчитывать на сокращение госдолга до 120% ВВП к 2020 году. По итогам III квартала 2011 года госдолг Греции составлял примерно 160% ВВП. Частные кредиторы при этом должны будут списать 53,5% номинальной стоимости греческих гособлигаций. Первоначально предполагалось 50-процентное списание, что, по данным Reuters, примерно соответствовало 70-процентным убыткам «по чистой приведенной стоимости облигаций». Ранее сообщалось, что реальные списания могут составить до 70%, а агентство Athens News Agency (ANA) накануне сообщило со ссылкой на источник в правительстве, что «возможность более глубокого вовлечения частного сектора в списание долга продолжает обсуждаться». Кроме того, Европейский Центробанк (ЕЦБ) должен будет отказаться от получения процентных выплат по ранее приобретенным греческим гособлигациям.

Разногласия вызывает вопрос о контроле за использованием выделяемых Греции средств. К примеру, министр финансов Нидерландов Ян Кис де Ягер потребовал постоянного присутствия в Греции представителей Еврокомиссии, МВФ и Европейского Центробанка (ЕЦБ). Германия ранее требовала либо назначения в Афины специального чиновника от Евросоюза с правом вето в бюджетных вопросах, либо перечисления финансовой помощи на специальный депозитарный счет, откуда они могут быть использованы только для расчетов с кредиторами. Кроме того, на выходных министр финансов Германии Вольфганг Шойбле в официальном интервью предлагал Греции принять немецкую помощь для создания более эффективной системы налогообложения и бюджетного администрирования.

Впрочем, многие европейские политики по-прежнему скептически относятся к возможностям Греции выполнять свои обязательства по сокращению бюджетного дефицита, особенно с учетом предстоящих в апреле выборов в парламент. Однако пока «большая тройка» планирует ограничиться ежеквартальным мониторингом. Процесс конвертации облигаций, находящихся на руках у частных кредиторов, планируется запустить 8 марта и завершить через три дня. Причем в процесс конвертации предполагается включить и те облигации на сумму примерно 14,5 млрд. евро, которые должны быть предъявлены к погашению 20 марта. Однако многие эксперты и политики отмечают, что даже выделение второго пакета едва ли решит экономические проблемы Греции. Как сообщало ранее статистическое бюро Греции Elstat, в ноябре 2011 года уровень безработицы в стране вырос до 20,9% трудоспособного населения (1,03 млн. безработных), а ВВП в IV квартале 2011 года упал на 7% в годовом выражении.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Еврогруппа приступила к "греческому вопросу"»,

«Пападимос попросит о помощи лично»,

«Греции ничто не поможет»,

«Парламент Греции одобрил сокращение госрасходов»,

«Греции обещали спасение»,

«Греки договорились».

←Назад
Поделиться: