Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.01.2012

Взятки в России выросли

Взятки в России выросли

В 2011 году средний размер взятки в России составил 236 тысяч рублей, сообщило главное управление экономической безопасности МВД РФ. В МВД отмечают увеличение количества расследованных антикоррупционных дел, однако эксперты уверены, что уровень коррупции в России остается «непозволительно высоким».

Сегодня, 27 января 2012 года, пресс-служба главного управления экономической безопасности МВД РФ сообщила, что в 2011 году средний размер взятки в России вырос в 3,5 раза до 236 тысяч рублей. Любопытно, что в октябре прошлого года сотрудники МВД оценивали средний размер взятки примерно в 250 тысяч рублей, а при особо крупных преступлениях - в 1,5 млн. рублей. В 2010 году, как сообщали ранее представители правоохранительных органов, средний размер взятки превышал 61 тысячу рублей (хотя первоначально этот показатель оценивался в 47 тысяч рублей), в то время как в 2009 году составил немногим более 23 тысяч рублей.

Тем не менее, в МВД отмечают повышение эффективности антикоррупционных мероприятий, проводимых правоохранительными органами. Как сообщает в пресс-релизе ведомства, в прошлом году объем средств, взысканных в виде возмещения ущерба в рамках уголовных дел, вырос до 4,5 млрд. рублей. «Это около 4,5 млрд. рублей, возвращенных в бюджет государства, юридическим лицам и гражданам», - указывается в пресс-релизе. По данным МВД, в прошлом году сотрудники управлений по борьбе с экономическими преступлениями раскрыли 5,3 тысячи правонарушений, совершенных организованными группами и преступными сообществами, а также более 2,2 тысячи преступлений в сфере ЖКХ.

Но эксперты уверены, что уровень коррупции в России остается «непозволительно высоким». В прошлом году Национальный антикоррупционный комитет полагал, что общий объем взяток в России составляет $300 млрд., а в 2010 году Всемирный банк оценивал коррупционный оборот в России в 48% ВВП. При этом антикоррупционные меры правительства пока не дают особого эффекта - в рейтинге международной организации Transparency International Россия по уровню коррупции поднялась со 154-го места в 2010 года (индекс 2,1 балла) до 143-го места в 2011 году (индекс 2,4 балла). Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) полагает, что отечественная «теневая экономика» в настоящее время составляет около 30% ВВП России.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Минфин решил бороться с "налом"»,

«Чиновников заставят отчитаться о расходах».

←Назад
Поделиться: