Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.01.2012

История НТБ заканчивается

История НТБ заканчивается

19 января ОАО «Национальный торговый банк» сообщило о завершении процесса присоединения к московскому ЗАО «Глобэксбанк». На этом самостоятельная история одного из крупнейших банков Самарской области заканчивается - его офисы теперь будут работать под брендом «Глобэкса».

О том, что один из крупнейших банков Самарской области - ОАО «Национальный торговый банк» (НТБ, г. Тольятти) - будет присоединен к московскому ЗАО «Глобэксбанк», стало известно еще в феврале 2011 года. Как сообщали тогда источники $, «Глобэкс», которому принадлежало 16,69% акций тольяттинского банка, консолидирует 100% акций, а затем в течение года проведен присоединение НТБ. 22 июля 2011 года президент «Глобэкса» Виталий Вавилин официально заявил, что процесс присоединения планируется завершить к началу 2012 года. Как заявлял тогда Вавилин, объединение даст положительный эффект для развития объединенного банка, в первую очередь благодаря мощной IT-платформе НТБ. Эксперты также добавляли, что объединение решает проблему низкой достаточности капитала у тольяттинского банка - норматив Н1 у НТБ в 2011 году не превышал 11% при минимально-разрешенном уровне 10%.

Сегодня, 19 января 2012 года, НТБ сообщил о внесении с 17 января в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о прекращении деятельности в связи с присоединением к другому юрлицу. Таким образом, с 17 января НТБ прекратил свою деятельность в качестве самостоятельного юрлица. Впрочем, на сайте Центробанка РФ эти изменения пока не отражены. Как сообщалось ранее, предполагается, что все подразделения НТБ в Поволжье продолжат работу, но уже под брендом «Глобэкса». На сайте НТБ сегодня было вывешено уведомление для клиентов: «В связи с окончанием процедуры реорганизации НТБ в форме присоединения к «Глобэксбанк»... 20 января 2012 года клиенты будут обслуживаться до 13.00, с 21 по 23 января обслуживание клиентов не производится». Ранее сообщалось, что на базе головного офиса тольяттинского банка будет создан бэк-офис «Глобэкса», причем источники $ полагали, что его возглавит председатель правления НТБ Михаил Романов.

ИА «Саминвестор».

См. также: «"Глобэкс" проглотит НТБ»,

«НТБ стал "дочкой" «Глобэкса»»,

«Вавилин "приберет" НТБ»,

«НТБ ушел в оффшоры».

См. также: «Вавилин возглавил "Глобэкс"»,

«Вавилина отправили в "Глобэкс"».

См. также: «Пошел в народ»,

«Каданников привлек Внешэкономбанк».

←Назад
Поделиться: