Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.01.2011

НТБ ушел в оффшоры

НТБ ушел в оффшоры
P. $.
Schweizerweg Finanz Sarl

Согласно данным, размещенным на сайте компании, Schweizerweg Finanz Sarl позиционирует себя «в качестве управляющей компании, обеспечивающей широкий спектр услуг по управлению частными капиталами для международных клиентов» и является «одним из ведущих поставщиков офшорных финансовых услуг». Клиентами компании, согласно сайту, «являются крупные банковские организации, трастовые компании, юридические фирмы... из Европы, США и Азии». «Мы специализируемся на формирование специальных компаний от имени наших клиентов по всему миру. Эти компании обеспечивают эффективное налоговое планирование», сообщается на сайте.

P. $.
Национальный торговый банк

Согласно данным отчетности ОАО «Национальный торговый банк» на 1 декабря 2010 года, валюта баланса банка составляет 46,705 млрд. рублей, собственный капитал - 2,878 млрд. рублей, активы-нетто - 31,681 млрд. рублей, кредитный портфель - 21,401 млрд. рублей, просроченная задолженность - 5,2%, объем срочных вкладов физических лиц - 11,692 млрд. рублей, остатки на счетах юридических лиц - 2,777 млрд. рублей. Прибыль НТБ за 11 месяцев 2010 года - 158,962 млн. рублей.

В последних числах декабря в составе акционеров ОАО «Национальный торговый банк» произошли очередные перестановки - ОАО «АвтоВАЗ» и Внешэкономбанк сменили ЗАО «Глобэксбанк» и швейцарская Schweizerweg Finanz Sarl. Эксперты расходятся в оценках случившегося - одни полагают, что за сменой акционеров последует слияние с «Глобэксом» или его продажа, другие считают, что за этими сделками могут стоять бывшие и действующие топ-менеджеры НТБ.

В последних числах декабря 2010 года изменился состав акционеров ОАО «Национальный торговый банк» (НТБ, г. Тольятти). Из учредителей крупнейшего кредитного учреждения Тольятти выбыли ОАО «АвтоВАЗ», которое ранее располагало 10,39% акций НТБ, и госкорпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», которой принадлежало 16,69%. Долю ВЭБа в уставном капитале тольяттинского банка выкупило ЗАО «Глобэксбанк», в свою очередь на 99% принадлежащее ВЭБу. Сделка с «вазовским» пакетом акций НТБ носила более сложный характер - согласно отчетности, размещенной на сайте банка, 29 декабря 10,39% акций перешли в собственность ЗАО «КапиталЪ Управление активами». Однако уже на следующий день владельцем пакета стала компания Schweizerweg Finanz Sarl, головной офис которой находится в Женеве (Швейцария). Чьи интересы представляет этот акционер, пока неизвестно. Сам ВАЗ еще в конце 2009 года внес акции НТБ в список непрофильных активов, от которых планировал избавиться.

Любопытно, что Schweizerweg Finanz Sarl - далеко не первый акционер с оффшорными «корнями». К 1 октября 2010 года, как сообщает газета «Коммерсантъ», 11,83% акций НТБ принадлежало Alamar Promotion Corporation, 19,96% - Altared Holdings Limited, Ferl Holdings Limited - 19,96%. Такое соотношение акционеров установилось в сентябре прошлого года после целой серии сделок с акциями банка, в которых участвовали компании с иностранной регистрацией. Тогда из состава учредителей НТБ вышло ООО «Национальная инвестиционно-финансовая компания» (НИФК), а председатель совета директоров банка Владимир Каданников продал большую часть принадлежавших ему акций. Ранее газета «Хронограф» сообщала, что Altared Holdings Limited (Кипр) контролировалась МКК Bodar Investments Limited из Белиза, которая в свою очередь принадлежит гражданину России Алексею Виндюкову. Ferl Holdings Limited контролируется КОО Ferdinand Holdings Limited с Виргинских островов, которое в свою очередь принадлежит Алексею Калашникову. Alamar Promotion Corporation, по данным газеты «Время», фигурировала в иске налоговой службы к тольяттинской «Средне-Волжской судоходной компании», учредителем которой являлся подельник экс-мэра Тольятти Александр Сидоров. При этом номинальным держателем этих пакетов акций является ВЭБ.

Эксперты полагают, что сумма сделки едва ли могла превысить 1 млрд. рублей. По их мнению, оффшорные компании, включая Schweizerweg Finanz, действовали в интересах либо самого ВЭБа, либо его «дочки» - банка «Глобэкс», который в настоящее время возглавляет экс-председатель правления НТБ Виталий Вавилин. Не исключено, что за консолидацией акций тольяттинского банка может последовать слияние «Глобэкса» и НТБ. Впрочем, не менее вероятным является вариант с последующей продажей всех акций. Последнее более интересно для «Глобэкса», учитывая соотношение основных показателей этих двух банков и заявления Виталия Вавилина о том, что до конца 2014 года «Глобэкс» вернет около 80 млрд. рублей, потраченных ВЭБом на его санацию. Впрочем, один из самарских банкиров заявил: «Я не удивлюсь, если в этих сделках будет заинтересован сам Вавилин». Ранее участники регионального банковского рынка уже высказывали предположение, что за сделками с участием оффшорных компаний может стоять Виталий Вавилин и действующие топ-менеджеры НТБ. Любопытно, что на 31 января назначено внеочередное собрание акционеров НТБ, на котором будет решаться всего один вопрос - утверждение в качестве председателя правления банка Михаила Романова, который работал с приставкой и. о. с момента переезда Виталия Вавилина в Москву в октябре 2008 года.

←Назад
Поделиться: