Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
04.03.2011

«Дело Сбербанка» дошло до суда

«Дело Сбербанка» дошло до суда
P. $.
Статья 159, часть 4 УК РФ
Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере

- наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3 марта ГУВД по Самарской области сообщило о передаче в суд уголовного дела, возбужденного против двух сотрудников Кировского отделения ОАО «Поволжский банк Сбербанка РФ». По версии следствия, они похитили в общей сложности более 164 млн. рублей. Теперь экс-банкирам грозит до 10 лет лишения свободы.

Злоупотребления в одном из подразделений ОАО «Поволжский банк Сбербанка РФ» (ПБ СБ, г. Самара) были выявлены в мае 2009 года Управлением внутреннего контроля и службой безопасности самого кредитного учреждения. Полученные в результате проверки материалы были переданы в правоохранительные органы, на основании которых в конце мая прошлого года было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Расследование вело Главное следственное управление (ГСУ) ГУВД совместно с Управлением ФСБ по Самарской области и службой безопасности Сбербанка. В рамках дела были задержаны двое подозреваемых - заведующая дополнительным офисом Кировского ОСБ №6991 Ирина Малышева и старший кассир-контролер Анатолий Пугачев.

3 марта 2011 года ГУВД по Самарской области сообщило о передаче этого уголовного дела в суд Советского района г. Самары. По информации ГУВД, заведующая офисом, используя свое служебное положение, похитила из хранилища отделения банка денежные средства на общую сумму 37,2 млн. рублей. Как сообщалось ранее, подозреваемыми были изъяты из хранилища 12,4 млн. рублей и $800 тысяч, которые были заменены так называемыми «куклами» (нарезанной по размеру банкнот бумагой). Кроме того, Малышева и Пугачев расхитили денежные средства со счетов вкладчиков на общую сумму 127,15 млн. рублей. В настоящее время уголовное дело передано на рассмотрение по существу в Советский суд г. Самара, сообщает ГУВД. По статье по ст. 159, часть 4 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») Малышевой и Пугачеву грозит до 10 лет лишения свободы.

В тему: «"Дело Сбербанка" передают в суд»,

«Прокуратура вернула "дело Сбербанка"»,

«Банкиров взяли за "уголовку"»,

«Греф присмотрелся к Самаре».

←Назад
Поделиться: