Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.10.2010

Прокуратура вернула «дело Сбербанка»

Прокуратура вернула «дело Сбербанка»
P. $.
Статья 159, часть 4
Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

26 октября стало известно, что прокуратура Самарской области вернула на доследование в ГСУ ГУВД уголовное дело, возбужденное против двух сотрудников ОАО «Поволжский банк Сбербанка РФ». Они обвиняются в мошенническом присвоении денежных средств клиентов и нанесении ущерба банку в размере 100 млн. рублей.

Злоупотребления в одном из подразделений ОАО «Поволжский банк Сбербанка РФ» (г. Самара) были выявлены в мае 2009 года Управлением внутреннего контроля и службой безопасности самого кредитного учреждения. В конце мая прошлого года было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»), которое Главное следственное управление (ГСУ) ГУВД вело вместе с Управлением ФСБ по Самарской области. Первоначально в деле фигурировали несколько десятков эпизодов, а общий ущерб банка оценивался в 30-37 млн. рублей, позже сумма выявленного ущерба возросла до примерно 100 млн. рублей. Тогда же в рамках дела были задержаны два подозреваемых - заместитель заведующего дополнительного офиса Кировского ОСБ №6991 Ирина Малышева и старший кассир-контролер Анатолий Пугачев. По версии следствия, Малышева и Пугачев совершили хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием подчиненных сотрудников. Любопытно, что ранее самарские банкиры не исключали участия в схеме кого-либо из работников службы безопасности Сбербанка, однако в деле они не фигурируют.

26 октября 2010 года стало известно, что прокуратура Самарской области вернула на доследование в ГСУ ГУВД уголовное дело, возбужденное против банкиров-мошенников. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, изучением материалов уголовного дела установлено, что при его расследовании допущены нарушения норм материального и процессуального права. В частности, часть правонарушений, совершенных Малышевой (хищение средств со счетов двух физических лиц), были выведены в отдельное производство, а обвинение по этим фактам предъявлено не было. Поскольку «хищение денежных средств совершено из этого же банка и аналогичным способом, данные действия являются составной частью единого продолжаемого преступления и дополнительной квалификации по статье 159 УК РФ не требуют», считают в прокуратуре. В связи с выявленными нарушениями уголовное дело возвращено прокурором для производства дополнительного расследования.

См. также «Банкиров взяли за "уголовку"»,

«Греф присмотрелся к Самаре».

См. в тему: «Саратовский Сбербанк отличился "уголовкой"»,

«В Сбербанке обнаружили "осиное гнездо"»,

«Сбербанк отличился хищением».

←Назад
Поделиться: