Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.12.2010

«КИТ Финанс» уйдет из Самары

«КИТ Финанс» уйдет из Самары

В I квартале 2011 года ОАО «ИБ «КИТ Финанс» закроет филиал в Самаре. Такое решение совет директоров банка принял в рамках новой стратегии развития, которая предполагает сокращение филиальной сети и продажу части активов для расчетов с санаторами - Агентством по страхованию вкладов и ОАО «Российские железные дороги».

В декабре ОАО «Инвестиционный банк «КИТ Финанс» сообщило о готовящемся изменении стратегии своего развития. Кредитное учреждение планирует закрыть 15 филиалов по России, продать непрофильные активы и портфель ипотечных кредитов, а в дальнейшем - сосредоточиться на обслуживании юридических лиц. Такое решение руководство банка приняло в связи с необходимостью вернуть средства, предоставленные «КИТ Финансу» во время санации. Это кредитное учреждение оказалось одним из первых крупных российских банков, пострадавших от кризиса 2008-2009 гг.

В сентябре 2008 года «КИТ Финанс», входивший на тот момент в ТОП-30 российских банков, из-за дефицита ликвидности оказался не в состоянии продолжать работу и был санирован. Первоначально его оздоровлением занимались Агентство по страхованию вкладов (АСВ), ОАО АК «АЛРОСА» и ОАО «Российские железные дороги» (РЖД). Позже алмазодобывающая компания от участия в санации отказалась, а банк перешел под контроль РЖД. Его санация оказалась самой дорогостоящей в российской истории. Банку была предоставлена помощь в размере 135 млрд. рублей, из них 59,5 млрд. рублей еще не погашены. 40 млрд. рублей «КИТ Финанс» к настоящему времени должен АСВ, 19,5 млрд. рублей - РЖД.

Для сокращения издержек «КИТ Финанс» планирует закрыть 15 филиалов по России. В их число попало и подразделение в Самаре. Кроме того, будут закрыты филиалы и в некоторых других городах Поволжья - Волгограде, Ижевске и Саратове. Отделения банка продолжат работу лишь в семи городах помимо Москвы и Санкт-Петербурга, в том числе в Уфе, Казани и Нижнем Новгороде. Одновременно банк планирует продать 10% акций фондовой биржи РТС и портфель ипотечных кредитов объемом 44 млрд. рублей. В январе 2010 года «КИТ Финанс» уже заявлял о планах по сокращению персонала, закрытию части офисов и отказе от развития розничного бизнеса.

В тему: «Потратились на здоровье»,

«"КИТ Финансу" розница не нужна»,

«Очередь на санацию».

←Назад
Поделиться: