Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.08.2010

Потратились на здоровье

Потратились на здоровье

В августе 2010 года была опубликована отчетность крупнейших санированных банков, которая показала, что лучшие результаты демонстрируют банки, получившие наибольшую финансовую помощь - ЗАО «Глобэксбанк» и ОАО АКБ «Связь-Банк». Причем последний уже может считаться «здоровым» банком.

В августе 2010 года стала доступна отчетность крупнейших российских банков, прошедших процедуру санации - ЗАО «Глобэксбанк», ОАО «Банк «Петровский» (ранее - ОАО Банк «Востояно-Европейская финансовая корпорация»), ОАО АКБ «Связь-Банк» и ОАО Инвестиционный банк «КИТ Финанс». Лучшие результаты продемонстрировали «Глобэкс» и Связь-Банк. Как сообщает газета «Коммерсантъ», последний может считаться уже оздоровленным, так как третий квартал подряд соблюдает все обязательные нормативы Центробанка РФ. По состоянию на 1 февраля регулятор отнес Связь-банк ко второй классификационной группе по экономическому положению и уже в марте возобновил сделки репо и депозитные операции.

Положительную динамику демонстрирует и банк «Глобэкс», возглавляемый с января 2009 года бывшим председателем правления ОАО «Национальный торговый банк» (НТБ, г. Тольятти) Виталием Вавилиным. Впрочем, достижения «Глобэкса» были в значительной степени обусловлены тем, что санировавшая его государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» выкупила у банка весь портфель проблемных кредитов, в то время как у Связь-банка большая часть «плохих» долгов оставалась на балансе. «КИТ Финанс», санируемый ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) и аффилированными железнодорожникам структурами, а также «Петровский» (Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и ФК «Открытие») от выздоровления пока далеки - они пока не выполняют большую часть нормативов ЦБ. Впрочем, эксперты говорят, что быстрее всех выздоровели банки, получившие наибольшую финансовую помощь - санация Связь-Банка и «Глобэкса» обошлась ВЭБу более чем в 200 млрд. рублей.

←Назад
Поделиться: