21 декабря стало известно, что Центробанк РФ отозвал лицензию у ОАО КБ «Донской Инвестиционный Банк». Это кредитное учреждение было последним из группы небольших банков, контролировавшейся бизнесменом Матвеем Уриным. С учетом Донбанка общая сумма выплат Агентства по страхованию вкладов вкладчикам «группы Урина» составит не менее 8 млрд. рублей.
21 декабря 2010 года департамент внешних и общественных связей Центробанка РФ сообщил, что накануне была отозвана лицензия на осуществление банковских операций ОАО КБ «Донской Инвестиционный Банк» (Донбанк, Ростовская область, г. Каменск-Шахтинский). Как сообщается на сайте регулятора, такое решение было принято в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, падением достаточности капитала ниже 2%, а также снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения и установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных.
Донбанк является последним кредитным учреждением, входившим в группу банков, подконтрольную бизнесмену Матвею Урину. Также в «группу Урина» входили ЗАО АКБ «Славянский Банк» (г. Москва), ЗАО АКБ «Традо-банк» (Московская область, г. Красногорск), ОАО «Уральский финансово-промышленный банк» (Уралфинпромбанк, г. Екатеринбург) и ОАО Банк «Монетный дом» (г. Челябинск). Эти четыре кредитных учреждения к настоящему времени также лишились лицензий. Первым пострадавшим стал «Славянский», который во второй половине ноября столкнулся с оттоком средств после ареста своего конечного бенефициара Матвея Урина за нападение на экс-члена правления ОАО «Стройтрансгаз» Йоррита Йоста Фаассена. 3 декабря ЦБ отозвал лицензию у «Славянского» и Традо-банка, а 20 декабря - у Уралфинпромбанка и «Монетного дома». Сам Урин до 2005 года возглавлял ООО КБ «Бризбанк», лишившееся лицензии еще в 2005 году.
Во всех банках были выявлены признаки вывода активов. Ранее председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев заявил, что в «Славянском» и Традо-банке были выявлены признаки вывода активов и регулятор в связи с этим готовит обращение в Генпрокуратуру. После приобретения Уриным очередного банка средства из него перечислялись финансовой компании якобы на покупку ценных бумаг. В действительности же деньги направлялись на покупку следующего банка, в котором затем использовалась та же схема вывода средств. Только после банкротства выяснилось, что учет якобы приобретенных ценных бумаг велся несуществующим субдепозитарием.
Все банки «группы Урина» являлись участниками Системы страхования вкладов. Вкладчикам «Славянского», по последним данным, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выплатило 1,722 млрд. рублей, вкладчикам Традо-банка - 269,6 млн. рублей. В Уралфинпромбанке граждане держали примерно 3 млрд. рублей (под выплаты подпадают 2,6 млрд. рублей), в «Монетном доме» - 6,5 млрд. рублей (под выплаты подпадают 5,3 млрд. рублей). До сих пор рекордсменом в этом отношении оставалось ОАО «Тюменьэнергобанк», лишившееся лицензии 3 декабря 2008 года. По вкладам в этом банке АСВ пришлось выплатить примерно 5 млрд. рублей (при общем объеме вкладов на момент банкротства в 8 млрд. рублей).
Выплаты АСВ вкладчикам Донбанка, скорее всего, окажутся намного скромнее - по данным на 1 января 2010 года, на счетах физических лиц в этом кредитном учреждении находилось 633 млн. рублей. Кроме того, проверка АСВ в двух первых банках, лишившихся лицензии, выявила большой объем фиктивных вкладов. Как сообщало на прошлой неделе АСВ, в этих двух банках были выявлены «беспрецедентные по объемам и количеству операции по формированию фиктивных вкладов... с целью неправомерного получения страхового возмещения в интересах реальных владельцев средств». Общая их сумма составила 765 млн. рублей из 2,756 млрд. рублей вкладов физических лиц. Они формировались путем дробления вкладов физических лиц, чья сумма превышает 700 тысяч рублей (то есть не полностью подпадает под страхование вкладов), а также перевода средств со счетов юридических лиц на вклады физлиц. Тем не менее, с учетом Донбанка общая сумма выплат АСВ по всем банкам «группы Урина» составит не менее 8-8,5 млрд. рублей.
В тему: «"Группа Урина" дорого обойдется АСВ»,
«ЦБ лишил лицензии еще два банка Урина»,
«"Группа Урина" продолжает убывать»,
«"Группа Урина" обойдется АСВ в 10 миллиардов»,
«ЦБ закончил со "Славянским" и Традо-банком».