Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
08.12.2010

«Группа Урина» обойдется АСВ в 10 миллиардов

«Группа Урина» обойдется АСВ в 10 миллиардов

7 декабря стало известно, что Агентству по страхованию вкладов придется выплатить 2,57 млрд. рублей вкладчикам ЗАО АКБ «Славянский Банк» и ЗАО АКБ «Традо-банк». В дальнейшем сумма выплат может вырасти вчетверо, так как бенефициар «Славянского» и Традо-банка Матвей Урин мог иметь отношение еще к четырем банкам. Некоторые из них уже столкнулись с дефицитом ликвидности.

7 декабря 2010 года стало известно, что Агентству по страхованию вкладов (АСВ) придется выплатить вкладчикам ЗАО АКБ «Славянский Банк» (г. Москва) и ЗАО АКБ «Традо-банк» (Московская область, г. Красногорск) примерно 2,57 млрд. рублей. Оба банка лишились лицензии 3 декабря. Как сообщал тогда Центробанк РФ, отзыв лицензии у «Славянского» был связан с предоставлением недостоверной отчетности и проведением высокорискованной кредитной политики, а также неспособностью удовлетворить требования кредиторов. Традо-банк лишился лицензии из-за своей неплатежеспособности. Проблемы у «Славянского» начались еще во второй половине ноября. В целом с середины ноября «Славянский» потерял примерно треть размещенных в нем средств. Уже к 26 ноября банк был вынужден приостановить проведение клиентских операций. Традо-банк не смог погасить межбанковские кредиты (МБК), предоставленные «Славянским». В самом «Славянском» это объясняли дефицитом ликвидности из-за оттока клиентов, что могло быть обусловлено сообщением об аресте Матвея Урина за участие в нападении на экс-члена правления ОАО «Стройтрансгаз» Йоррита Йоста Фаассена. Урин считается конечным бенефициаром этих двух банков. По данным СМИ, он также контролирует ОАО Банк «Монетный дом» (г. Челябинск) и ОАО КБ «Донской Инвестиционный Банк» (Донбанк, Ростовская область, г. Каменск-Шахтинский).

Однако, как сообщила сегодня газета «Ведомости», Матвей Урин может иметь отношение еще к двум банкам. Несколько источников издания в АСВ и ЦБ рассказали, что Урин также может являться реальным собственником ОАО «Уралфинпромбанк» (г. Екатеринбург) и ОАО КБ «Соцгорбанк» (Московская область, г. Мытищи). Общая сумма вкладов физических лиц в банках, к которым может иметь отношение Урин, составляет примерно 22 млрд. рублей. В случае, если оставшиеся четыре кредитных учреждения группы последуют за «Славянским» и Традо-банком, АСВ придется выплатить вкладчикам не менее 10 млрд. рублей. До сих пор крупнейшим страховым случаем за все время существования АСВ являлись выплаты вкладчикам ОАО «Тюменьэнергобанк» (примерно 5 млрд. рублей). При этом, по данным «Ведомостей», у Донбанка уже наблюдаются проблемы с ликвидностью, в то время как остальные банки «группы Урина» продолжают работать нормально. Кроме того, в некоторых из этих кредитных учреждений наблюдаются признаки вывода активов, что может быть связано с планами Матвея Урина продолжить скупку небольших банков через третьих лиц.

 

Утонение

9 декабря представитель Соцгорбанка официально заявил, что Матвей Урин не является совладельцем этого кредитного учреждения. Конечными бенефициарами банка являются его члены совета директоров: Сергей Абакумов, Сергей Злобин, Владимир Панин, Александр Поляков и Вячеслав Шенаев. Миноритарный пакет акций принадлежит фонду Firebird.

В тему: «ЦБ закончил со "Славянским" и Традо-банком»,

«"Славянскому" осталось две недели»,

«Славянский обратился за помощью».

←Назад
Поделиться: