Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.10.2010

Просрочка начала снижаться

Просрочка начала снижаться

В III квартале 2010 года российские банки прошли пик резервирования средств под проблемные кредиты, а сентябрьская отчетность продемонстрировала первое снижение просроченной задолженности по кредитам. Однако эксперты полагают, что до полного восстановления отечественной банковской системы еще далеко.

В III квартале 2010 года российские банки прошли пик резервирования средств под проблемные кредиты, уверены в Центробанке РФ. Причем, судя по предварительным данным, уже в сентябре общий объем резервов в российской банковской системе начал сокращаться - отчетность 970 банков показывает, что резервы у них сократились на 2,7% - до 2,24 трлн. рублей, сообщает газета «Ведомости». Однако собственно объем просрочки пока заметного снижения не демонстрирует - в сентябре просроченная задолженность по кредитам составила 1,1 трлн. рублей, сократившись всего на 300 млн. рублей. Тем не менее, процент просрочки сократился благодаря росту суммарного кредитного портфеля - в сентябре он увеличился на 2,4% - до 21,1 трлн. рублей. В русле общей тенденции держатся и крупнейшие госбанки - ОАО «Сбербанк России», как заявлял ранее его руководитель Герман Греф, прошло пик роста резервирования в сентябре этого года, ОАО «Банк ВТБ» начнет сокращать отчисления на резервы в IV квартале.

Впрочем, некоторые эксперты полагают, что говорить о заметном улучшении ситуации пока рано. Как ранее заявлял глава Центробанка РФ Сергей Игнатьев, 20,1% кредитного портфеля российских банков, входящих в Топ-30, являются проблемными. Формально к проблемным и безнадежным ссудам банки обычно относят кредиты с просрочкой свыше 90 и 180 дней соответственно. Сомнительными в портфелях Топ-30 банков являются 10,2% кредитов, проблемными и безнадежными - 9,9%. Схожие показатели дают и опубликованные в середине сентября 2010 года оценки Moody's, Fitch Ratings и Standard&Poor's (S&P). Moody's подсчитало, что проблемными к началу II полугодия 2010 года являлись примерно 20% выданных российскими банками кредитов, Fitch оценивало их долю в 25%, Standard&Poor's (S&P) - в 40% (включая в этот показатель и кредиты, по которым банки через суд взыскивают залоговое имущество). Для полного восстановления российской банковской системы потребуется еще несколько лет.

См. также «Центробанк простит убытки»,

«Худшее пройдено»,

«ЦБ пересчитал проблемы»,

«Проблемы банкиров множатся»,

«Fitch не ждет второй волны».

←Назад
Поделиться: