Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.10.2010

Центробанк простит убытки

Центробанк простит убытки

26 октября Центробанк РФ выступил за продление моратория на исключение банков из системы страхования вкладов до 1 июля 2011 года. К этому регулятор подтолкнула высокая убыточность части российских банков - сейчас требованиям уже не соответствуют 88 банков, а к концу года их число может дойти до 100.

27 октября 2010 года стало известно, что Центробанк РФ официально выступил за продление моратория на исключение из системы страхования вкладов (ССВ) банков, которые в течение двух кварталов подряд нарушают показатели финансовой устойчивости (капитал, активы, ликвидность и доходность). Для российских банков наиболее болезненным вопросом оказался последний пункт - в условиях кризиса даже крупные банки нередко демонстрировали чистый квартальный убыток. Это и послужило одной из главных причин введения моратория, который вступил в силу с 28 сентября 2009 года. Предполагалось, что его действие закончится 31 декабря 2010 года, однако уже 22 октября стало известно, что регулятор рассматривает возможность продлить мораторий еще на три или на шесть месяцев. Как выяснилось сегодня, банкирская «вольница» может быть продлена еще на полгода - согласно предложению ЦБ, направленному в Госдуму и министерство финансов РФ, мораторий растянется до 1 июля 2011 года.

Эксперты полагают, что к таким мерам ЦБ подтолкнула сохраняющаяся высокая убыточность части российских банков. К настоящему времени, судя по данным отчетности, требованиям по прибыльности к участникам ССВ не соответствуют 88 банков, а их суммарный убыток составляет 16,6 млрд. рублей. До отзыва лицензии у ЗАО «Межпромбанк» нарушителей правил было 89. Причем число таких банков продолжает расти - если в I квартале 2010 года мораторием воспользовались 75 банков, входящих в ССВ, то во II квартале - 85. На 1 октября убытки продемострировали 117 российских банков-членов ССВ, и примерно 100 из них, по оценкам экспертов, не смогут выйти на безубыточный уровень к концу года. Как сообщает газета «Коммерсантъ», из крупнейших банков России по меньшей мере семь несколько месяцев подряд демонстрируют убытки, рискуя попасть под действие моратория, в том числе ОАО АКБ «Московский Деловой Мир» (МДМ Банк, г. Москва), ЗАО АКБ «Абсолют Банк», ОАО «Промсвязьбанк», ОАО АКБ «Московский банк реконструкции и развития».

См. также «Игнатьев дал отсрочку».

←Назад
Поделиться: