Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.10.2010

Игнатьев дал отсрочку

Игнатьев дал отсрочку

22 октября стало известно, что Центробанк РФ предлагает продлить мораторий на исключение банков из системы страхования вкладов. Эксперты полагают, что в противном случае до 100 российских банков могут лишиться права привлекать вклады населения из-за непозволительно высокой для членов ССВ убыточности.

22 октября 2010 года директор департамента банковского регулирования и надзора Центробанка РФ Алексей Симановский заявил, что регулятор предлагает продлить мораторий на исключение из системы страхования вкладов (ССВ) банков, которые шесть месяцев подряд не выполняли требования к собственному капиталу, активам, ликвидности и доходности. Именно последний пункт оказался наименее выполнимым в разгар кризиса, и мораторий был введен в конце сентября 2009 года в первую очередь для того, чтобы предотвратить исключение из ССВ понесших убытки финансовых учреждений. Предполагалось, что действие моратория закончится в январе 2011 года, однако ЦБ и его глава Сергей Игнатьев (на фото) предлагают продлить «отсрочку» еще на полгода, сообщает газета «Ведомости». Руководство регулятора полагает, что таким образом можно будет избежать ситуации, когда вполне жизнеспособный банк, который вот-вот станет прибыльным, исключается из ССВ с непредсказуемыми последствиями.

Убыточных банков пока хватает - к примеру, в Самарской области, судя по данным отчетности на 1 сентября 2010 года, пять банков из 19 являлись убыточными по результатам восьми месяцев (членами ССВ являются 18). Причем суммарный положительный итог определялся исключительно результатами ООО «Русфинанс Банк» (г. Самара) - без него чистый убыток региональных банков составил бы почти 0,5 млрд. рублей. В целом по российской банковской системе в I квартале 2010 года мораторием воспользовались 75 банков, входящих в ССВ, во II квартале - 85. Любопытно, что, несмотря на это, весной 2010 года руководство ЦБ заявляло, что не планирует продлевать мораторий. Однако осень оказала свое отрезвляющее воздействие - по данным на 1 октября, 117 российских банков-членов ССВ оказались убыточными. По мнению экспертов газеты «RBCdaily», порядка 100 из них не смогут выйти на безубыточный уровень к концу года. Соответственно, если мораторий на исключение из ССВ не будет продлен, эти банки рискуют лишиться права привлекать вклады населения.

←Назад
Поделиться: