Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.02.2009

«Дело ФИА-Банка» продлили

«Дело ФИА-Банка» продлили

Как стало известно $, расследование уголовного дела, в котором фигурирует ЗАО КБ «ФИА-Банк», продлено на 2 месяца. Об этом корреспонденту $ сообщили в ГСУ при ГУВД по Самарской области. По информации $, речь может идти об обналичивании через ФИА-Банк до 1,5 млрд. рублей.

Как сообщила корреспонденту $ помощник начальника Главного следственного управления (ГСУ) при ГУВД по Самарской области Екатерина Изжеурова, «действительно, в производстве следственного управления при УВД по Автозаводскому району в производстве находится уголовное дело, возбужденное по факту мошенничества, связанного с пластиковыми картами «Золотая корона». Дело было возбуждено в конце прошлого года, в начале февраля срок следствия продлен еще на два месяца».

По информации $, уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, было возбуждено 12 декабря 2008 года следственным управлением УВД по Автозаводскому району г. Тольятти против двух жителей Тольятти - Алексея и Николая Ивановых. Как уже сообщал $, у задержанных было изъято 50 пластиковых карт платежной системы «Золотая корона», эмитированных ЗАО КБ «ФИА-Банк», а также примерно 11 млн. рублей наличных средств (См. «ФИА-Банк опять «засветился»). Все карты были оформлены на подставных лиц, которые ими никогда не пользовались. На эти карты в июле-декабре 2008 года переводились в крупных размерах средства со счетов ООО «Солидарность» в рамках договоров займа, заключенных между этой компанией и держателями пластиковых карт, на общую сумму примерно 1,5 млрд. рублей. ООО «Солидарность» располагало расчетным счетом в том же ФИА-Банке. Предоставлять СУ РУВД документы, подтверждающие проведение этих платежей, а также источники поступления средств на счета ООО «Солидарность» банк отказывается, ссылаясь на банковскую тайну и отсутствие затребованных документов. Представители ГСУ данные факты корреспонденту $ подтвердили. Однако Екатерина Изжеурова заявила корреспонденту $, что «дело достаточно значительное, поскольку следствие продолжается, от подробных комментариев хотелось бы воздержаться».

По мнению одного из тольяттинских банкиров, до отзыва лицензии у ФИА-Банка дело едва ли дойдет. «Дело даже не в связях самого <председателя правления банка Анатолия> Волошина или его партнеров. ФИА-Банк входит в число социально значимых банков, в систему страхования вкладов, сейчас у банка около 6 млрд. рублей вкладов, - говорит эксперт. - Поэтому до отзыва лицензии не дойдет».

См. также «Волошина заподозрили в «обнале», «Экс-менеджер ФИА-Банка попался на «обналичке».

←Назад
Поделиться: