Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
04.07.2007

Экс-менеджер ФИА-Банка попался на «обналичке»

В Тольятти к уголовной ответственности за соучастие в налоговых преступлениях может быть привлечена бывший главный бухгалтер «Фиа-банка» Галина Качалич. УВД города направило в суд уголовное дело, в рамках которого она и директор компании «РемАрт» Юрий Кочергин обвиняются в уклонении от уплаты налогов и подделке документов. Предполагается, что они организовали схему по так называемой «обналичке» средств и укрыли от налогообложения 10,2 млн рублей.
УВД Тольятти направило в суд уголовное дело по обвинению бывшего главного бухгалтера тольяттинского ФИА-Банка Галины Качалич и директора компании «РемАрт» (фирма специализировалась на ремонте тары для ОАО «АвтоВАЗ») Юрия Кочергина в уклонении от уплаты налогов и подделке документов. В отношении обоих возбуждены уголовные дела по ст. 199 («Уклонение от уплаты налогов») и ст. 327 («Подделка документов») УК РФ.
По словам источника в УВД, глава «РемАрта» Юрий Кочергин занимался «обналичкой» средств, создав несколько фиктивных фирм, с которыми заключал договоры «на проведение работ, которые на деле не осуществлялись». Оплату по этим договорам «РемАрт» переводил на счета фиктивных фирм в ФИА-Банке. Впоследствии деньги снимали доверенные лица господина Кочергина. Таким образом, директор «РемАрта» увеличивал расходы своей компании и занижал налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Как считает следствие, с помощью этой схемы в 2003-2004 гг. от налогообложения было укрыто 10,2 млн. рублей.
В основу обвинения легло признание главного бухгалтера ФИА-Банка Галины Качалич, заявившей следователям на одном из допросов, что она знала о незаконной схеме, организованной директором «РемАрта». Главбух лично подписывала все платежные документы.
Уголовное дело в отношении Юрия Кочергина уже направлялось в суд в марте этого года. Однако тогда областная прокуратура вернула его на доследование с формулировкой «для устранения нарушений». В период проведения дополнительного расследования в число обвиняемых и была включена главбух банка.
Практически сразу после возбуждения уголовного дела Галина Качалич уволилась из ФИА-Банка. Как считают в правоохранительных органах, ее увольнение напрямую связано с расследованием налоговых преступлений в фирме «РемАрт», однако в банке отказываются подтверждать этот факт и вообще давать какие-либо комментарии по этому поводу. От комментариев отказываются и адвокаты господ Качалич и Кочергина.
Между тем представители правоохранительных органов заявляют, что расследование этого дела — первый случай в Тольятти, когда к уголовной ответственности за соучастие в налоговых преступлениях может быть привлечен топ-менеджер крупного банка. «Подобного рода преступления невозможны без участия банкиров, — заявил один из сотрудников тольяттинского УВД. — Но доказать их вину практически невозможно».
Местные банкиры считают проблему «обналички» не актуальной. Директор тольяттинского офиса Росбанка Михаил Маряхин заявил, что «такие схемы в принципе возможны, но в настоящее время вряд ли кто-то из банкиров участвует в них, - так за последний год политика Центробанка в этой сфере заметно ужесточилась». Схожего мнения придерживается и вице-президент банка «Московский деловой мир» Дмитрий Пилевин: «Раньше существовало множество полулегальных схем по «обналичке», но, по крайней мере, федеральные банки этим бросили грешить еще лет пять назад. А сейчас, наверное, «обналичкой» не зарабатывают даже самые маленькие и самые убыточные банки».

Источник: газета «Коммерсантъ».

←Назад
Поделиться: