Рынок драгметаллов
18.10.2012

Драгметаллы растут второй день подряд

В среду, 17 октября 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) росли второй день подряд. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) повысились на $6,70 - до $1753,00 за унцию (+0,38%), декабрьские фьючерсы на серебро выросли на $0,273 до $33,232 (+0,83%), январские фьючерсы на платину - на $25,30 до $1670,50 (+1,54%), декабрьские фьючерсы на палладий - на $14,45 до $653,40 (+2,26%).

Росту котировок драгметаллов способствовали позитивные новости из Европы. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service утвердило долгосрочный суверенный рейтинг Испании на прежнем уровне - «Baa3» в связи с улучшением финансового положения страны, а надежды на начинающийся сегодня саммит глав государств Евросоюза, способствовали снижению доходности по облигациям проблемных стран. Поддержку котировкам оказывало также продолжившееся на этом фоне ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,312. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду упал до 79,02.

Росту цен на драгметаллы, используемые в промышленных целях, способствовала позитивная макроэкономическая статистика, выходившая накануне. В Великобритании уровень безработицы в августе составил 7,9%, что оказалось заметно лучше прогноза - 8,1% экономически активного населения. Бюро переписи населения при министерстве торговли США и Департамент жилищного строительства вчера сообщили, что в сентябре количество выданных разрешений на строительство нового жилья в США выросло на 11,6% по сравнению с августом и на 45,1% в годовом выражении - до 894 тысяч (прогноз: 810 тысяч). Количество начатых новых строительств частного жилья выросло на 15% и на 34,8% соответственно - до 872 тысяч (прогноз: 770 тысяч). Кроме того, днем ранее Федеральная резервная система (ФРС) сообщила, что промышленное производство в США в сентябре выросло на 0,4%.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Платина и палладий быстро растут»,

«Драгметаллы продолжают расти»,

«Котировки драгметаллов возобновили рост»,

«Драгметаллы продолжают отыгрывать потери»,

«Драгметаллы корректируются после двухдневного снижения»,

«Драгметаллы не выдержали американского оптимизма».

←Назад
Поделиться: