Рынок драгметаллов
17.10.2012

Котировки драгметаллов возобновили рост

Во вторник, 16 октября 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) начали расти после мощного снижения в течение предыдущих двух торговых дней. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подросли на $8,70 - до $1746,30 за унцию (+0,50%), декабрьские фьючерсы на серебро - на $0,216 до $32,959 (+0,66%), январские фьючерсы на платину выросли на $12,90 до $1645,20 (+0,79%), декабрьские фьючерсы на палладий - на $6,35 до $638,95 (+1,00%).

Росту цен на драгметаллы способствовали коррекционные настроения, подкрепленные позитивными новостями из Европы и ослаблением доллара США. Вчера вечером стало известно, что Испания готова обратиться за финансовой помощью, причем власти Германии могут предоставить необходимые средства в виде прямой кредитной линии в обход Европейского стабилизационного механизма (ESM), что избавит Испанию от необходимости ужесточать режим бюджетной экономии. Кроме того, Испания и Греция удачно разместили свои долговые обязательства - объем размещения оказался больше запланированного, а ставки немного снизились.

Поддержку котировкам оказывало также возобновившееся на этом фоне ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,305. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник упал до 79,41.

Поддержку котировкам золота и серебра оказывали также данные по инфляции из ряда стран. Инфляция в Еврозоне в сентябре составила 0,7% по сравнению с августом, а в годовом выражении - на 2,6% (прогноз: +0,8% и +2,7% соответственно). Инфляция в Великобритании в сентябре замедлилась - индекс потребительских цен повысился на 0,4% по сравнению с августом и на 2,2% в годовом выражении. Инфляция в США, напротив, превзошла прогнозы: индекс потребительских цен в сентябре вырос на 0,6% по сравнению с августом, а в годовом выражении - на 2% (прогноз: +0,5% и +1,9% соответственно).

Росту драгметаллов, используемых в промышленных целях, способствовала позитивная макроэкономическая статистика, выходившая во вторник. В Германии индекс экономических ожиданий ZEW вырос с -18,2 пункта в сентябре до -11,5 пункта в октябре (прогноз: -15 пунктов). Во второй половине дня поддержку рынкам оказывало сообщение Федеральной резервной системы (ФРС) США о том, что промышленное производство в США в сентябре выросло на 0,4% по сравнению с августом, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - на 2,8%.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы продолжают отыгрывать потери»,

«Драгметаллы корректируются после двухдневного снижения»,

«Драгметаллы не выдержали американского оптимизма»,

«Неуверенность инвесторов в политике ФРС "утопила" драгметаллы»,

«Драгметаллы продолжают снижаться»,

«Котировки драгметаллов резко снизились».

←Назад
Поделиться: