Рынок драгметаллов
14.09.2012

Драгметаллы устремились вверх после заседания ФРС

В четверг, 13 сентября 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) закрылись мощным ростом. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) выросли на $38,40 - до $1772,10 за унцию (+2,21%), декабрьские фьючерсы на серебро подскочили на $1,486 до $34,778 (+4,46%), октябрьские фьючерсы на платину прибавили в цене $29,90 - до $1679,50 (+1,81%), а декабрьские фьючерсы на палладий - $9,70 до $689,00 (+1,43%).

Росту котировок драгметаллов спососбтвовало то, что вчера возглавляемая Беном Бернанке Федеральная резервная система (ФРС) США одобрила запуск «третьей программы количественного смягчения» (QE3). Комитет по открытым рынкам (Federal Open Market Committee, FOMC) ФРС в ходе двухдневного заседания принял решение начать выкуп ипотечных облигаций на сумму $40 млрд. ежемесячно, поскольку «без дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики экономический рост не может быть достаточно сильным, чтобы генерировать устойчивое улучшение ситуации на рынке труда». Параллельно с QE3 ФРС продолжит и реализацию запущенной в сентябре прошлого года «Операции «Твист» (Operation Twist), которая предполагала продажу краткосрочных бумаг из портфеля регулятора и покупку облигаций с длительным сроком обращения. Кроме того, вчера FOMC продлил еще и обещанный период рекордно-низких ставок, одобрив сохранение ставки на уровне 0-0,25% годовых до середины 2015 года.

Поддержку котировкам драгметаллов оказывало также ускорившееся на этом фоне ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру четверга пара доллар-евро торговалась немного ниже отметки $1,3, достигнув максимального соотношения с мая этого года. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг упал до 79,26.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Забастовки в ЮАР подтолкнули цены на платину вверх»,

«Серебро дешевеет второй день подряд»,

«Золото начало дешеветь»,

«Золото и серебро устремились вверх»,

«Драгметаллы стремительно растут»,

«Золото не удержалось выше $1700».

←Назад
Поделиться: