Рынок драгметаллов
13.09.2012

Забастовки в ЮАР подтолкнули цены на платину вверх

В среду, 12 сентября 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) вновь закрылись без единой тенденции. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подешевели на $1,20 - до $1733,70 за унцию (-0,07%), декабрьские фьючерсы на серебро упали на $0,274 до $33,292 (-0,82%). В то же время октябрьские фьючерсы на платину подскочили на $42,60 - до $1649,60 (+2,65%), а декабрьские фьючерсы на палладий подросли на $4,40 - до $679,30 (+0,65%).

Снижению цен на золото и серебро способствовало решение Конституционного суда Германии одобрить участие страны в создании постоянно-действующего антикризисного фонда Еврозоны - Европейского стабилизационного механизма (ESM), что снизило спрос на активы-убежища. Однако спад сдерживали надежды на запуск новых мер стимулирования экономики Федеральной резервной системой (ФРС) США, которые могут быть одобрены на двухдневном заседании Комитета по открытым рынкам (Federal Open Market Committee, FOMC) ФРС, завершающемся сегодня.

Поддержку котировкам драгметаллов оказывало продолжившееся на этом фоне ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро торговалась вблизи отметки $1,29. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду снизился до 79,74. Скачок цен на платину был вызвал продолжающимися волнениями шахтеров в ЮАР. Вчера бастующие на одном из приисков были разогнаны полицией с помощью слезоточивого газа.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Серебро дешевеет второй день подряд»,

«Золото начало дешеветь»,

«Золото и серебро устремились вверх»,

«Драгметаллы стремительно растут»,

«Золото не удержалось выше $1700»,

«Золото закрылось выше $1700 за унцию».

←Назад
Поделиться: