Рынок драгметаллов
25.07.2012

Драгметаллы вновь закончили день в минусе

Во вторник, 24 июля 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) «дружно» снижались второй день подряд. Августовские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подешевели на $1,20 - до $1576,20 за унцию (-0,08%), сентябрьские фьючерсы на серебро упали на $0,231 до $26,811 (-0,85%), октябрьские фьючерсы на платину - на $12,30 до $1386,60 (-0,88%), сентябрьские фьючерсы на палладий - на $9,35 до $561,60 (-1,64%).

Снижению цен на драгметаллы способствовали негативные новости из Еврозоны. На этой неделе испанская провинция Каталония вслед за Валенсией и Мурсией обратилась к центральному правительству за финансовой помощью для обслуживания своих долгов, в связи с чем доходность 10-летних испанских гособлигаций продолжала оставаться выше критического уровня 7%. Республике Кипр потребуется финансовая помощь в размере 13 млрд. евро вместо 5-6 млрд. евро, о которых ранее говорили эксперты. Немецкие политики один за другим заявили, что неисполнение Грецией условий получения финансовой помощи повлечет за собой отказ в дальнейших выплатах, что неизбежно приведет к дефолту по обязательствам страны и ее выходу из Еврозоны (Grexit). Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service в понедельник снизило до «негативного» прогнозы по рейтингам Германии, Нидерландов и Люксембурга, что не исключает их снижения с высшего инвестиционного уровня в течение ближайших двух лет.

Давление на котировки нефти оказывало также продолжившееся на этом фоне укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,2063. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник вырос до 84,01.

Драгметаллы, используемые в промышленных целях, оказались также под давлением негативной макроэкономической статистики из Европы и США. Компания Markit Economics вчера сообщила, что композитный индекс деловой активности (индекс менеджеров по снабжению, PMI) в Еврозоне в июле не изменился по сравнению с июнем, оставшись на уровне 46,4 пункта в июле. При этом индекс для производственного сектора снизился с 45,1 пунктов до 44,1 пункта (37-месячный минимум). В США индекс деловой активности для производственного сектора по расчету Института управления поставками (ISM), по предварительным данным, снизился с 52,5 пункта в июне до 51,8 пункта в июле. Кроме того, сегодня Федеральный резервный банк Ричмонда сообщил, что композитный индекс деловой активности в его округе упал с -3 пунктов в июне до -17 пунктов в июле, индекс для обрабатывающей промышленности - с -2 пунктов до -23 пунктов, а индекс для сферы услуг рухнул с 9 пунктов до -11 пунктов.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы торгуются в минусе»,

«Драгметаллы продолжают снижаться»,

«Драгметаллы закончили день снижением»,

«Драгметаллы торгуются в минусе»,

«Драгметаллы "дружно" снижаются»,

«Золото и серебро продолжили рост».

←Назад
Поделиться: