Рынок драгметаллов
24.07.2012

Драгметаллы закончили день снижением

В понедельник, 23 июля 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) закрылись в минусе. Августовские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подешевели на $5,40 - до $1577,40 за унцию (-0,34%), сентябрьские фьючерсы на серебро упали на $0,260 до $27,042 (-0,95%), октябрьские фьючерсы на платину - на $15,60 до $1398,90 (-1,1%), сентябрьские фьючерсы на палладий - на $5,15 до $570,95 (-0,89%).

Нервозности на сырьевых рынках способствовали негативные новости, поступавшие из Европы. В конце прошлой недели сразу две испанские провинции - Валенсия и Мурсия - объявили о намерении запросить финансовую помощь у центрального правительства из-за неспособности обслуживать свои долги. Схожая ситуация сложилась и в Италии, где с серьезными финансовыми проблемами столкнулись 10 итальянских муниципалитетов и административный регион Сицилия. На этом фоне доходность по 10-летним испанским облигациям превысила уровень в 7,5%, по итальянским - 6%. Также в центре внимания находилась Греция. В конце прошлой недели стало известно, что Международный валютный фонд (МВФ) может отказаться от дальнейшего участия в спасении этой страны из-за невыполнения греческим правительством ряда условий получения финансовой помощи. Немецкие СМИ также сообщили, что в дальнейшем примеру МВФ может последовать и Евросоюз, что неизбежно приведет к дефолту и выходу Греции из Еврозоны (Grexit).

Давление на котировки драгметаллов оказывало также продолжившееся на этом фоне укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,2137. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник вырос до 83,71.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы торгуются в минусе»,

«Драгметаллы "дружно" снижаются»,

«Золото и серебро продолжили рост»,

«Укрепление доллара «утопило» котировки драгметаллов»,

«Драгметаллы вновь пошли в рост»,

«Драгметаллы начали снижаться».

←Назад
Поделиться: