Рынок драгметаллов
08.11.2011

Драгметаллы возобновили рост

В понедельник, 7 ноября, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) выросли после снижения в пятницу. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) выросли на $35,00 - до $1791,10 за унцию (+1,99%). Декабрьские фьючерсы на серебро выросли на $0,744 - до $34,828 (+2,18%), январские фьючерсы на платину - на $28,70 до $1658,00 (+1,76%), декабрьские фьючерсы на палладий подорожали на $6,60 - до $661,90 (+1,01%).

Росту цен на драгметаллы способствовали благоприятные новости по Греции, которая в течение последней недели оставалась главной головной болью для трейдеров. Вечером в воскресенье на встрече действующего премьер-министра Георгиоса Папандреу с лидером оппозиции Антонисом Самарасом были согласованы условия формирования коалиционного кабинета министров и дата досрочных выборов в парламент Греции - 19 февраля. Кроме того, вчера вечером был представлен предварительный план сокращения бюджетных расходов Греции, который позволит снизить ей дефицит бюджета до уровня, установленного условиями получения финансовой помощи Евросоюза и МВФ. Однако негатива в делах Еврозоны добавляли новости из Италии - вслед за усилившимися требованиями об отставке премьер-министра Италии Сильвио Берлускони доходность по гособлигациям страны превысила 6,8%, приблизившись к критическому уровню 7%. Кроме того, покупкам золота в качестве актива-убежища способствовала и ситуация воруг Ирана, в котором Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) якобы обнаружило ядерную программу, в связи с чем Израиль уже заявил о готовности начать военную операцию.

Однако давление на котировки драгметаллов, используемых в промышленных целях, оказывала выходившая накануне макроэкономическая статистика. Данные оказались по большей части негативными, что привело к очередному усилению опасений по поводу «затухания» экономического роста в Европе. В Германии промышленное производство в сентябре упало на 2,7% по сравнению с августом, в то время как аналитики ожидали снижения всего на 0,5%. В Еврозоне розничные продажи в сентябре упали на 0,7% по сравнению с августом и на 1,5% в годовом выражении (прогноз: -0,1% и -0,5% соответственно). Трейдеров порадовали лишь данные из Великобритании - в октябре индекс цен на жилье по расчету Halifax подскочил на 1,2% по сравнению с сентябрем, однако снизился на 1,8% в годовом выражении (прогноз: +0,1% и -2,3% соответственно), что может свидетельствовать о начавшемся восстановлении британского рынка жилой недвижимости.

Сегодня утром цены на драгметаллы демонстрируют разнонаправленную динамику: к 07.48 PM CST золото подорожало на $2,50 до $1793,60 за унцию, серебро подорожало на $0,017 до $34,845, платина снизилась на $5,00 до $1653,00, палладий - на $2,05 до $659,85.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы "дружно" возобновили рост»,

«Падение драгметаллов продолжилось»,

«Драгметаллы начали падение»,

«Драгметаллы устремились вверх»,

«Золото продолжает расти»,

«Золото и серебро пошли в "отрыв"».

←Назад
Поделиться: