Рынок драгметаллов
01.11.2011

Драгметаллы начали падение

В понедельник, 31 октября 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) «дружно» рухнули. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) упали на $22,00 - до $1725,20 за унцию (-1,26%), декабрьские фьючерсы на серебро - на $0,934 до $34,354 (-2,65%), январские фьючерсы на платину - на $44,20 до $1607,60 (-2,68%), декабрьские фьючерсы на палладий - на $17,20 до $651,15 (-2,57%).

Спад оптимизма среди трейдеров по поводу решений саммита глав государств Еврозоны уже в пятницу привел к коррекции на фондовых и сырьевых рынках, однако рынок драгметаллов в конце прошлой недели остался исключением. Тем не менее, в пятницу падение котировок началось и здесь. Инвесторы с большой осторожностью оценивают результаты саммита из-за трудностей, с которыми европейские власти столкнутся при реализации своего плана по разрешению долгового кризиса в Еврозоне. Наибольшие вопросы вызывает увеличение Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), поскольку Китай, на который возлагались большие надежды, пока не торопится гарантировать свои инвестиции в стабфонд Еврозоны.

Кроме того, многие аналитики опасаются, что даже успешная реализация всех одобренных мер не позволит справиться с долговым кризисом. Результатом этого может стать дальнейшее снижение ликвидности, в том числе на рынке драгметаллов. Дополнительным поводом для беспокойства стали данные по индексу потребительских цен в Еврозоне, который, по предварительным данным, в октябре, как и месяцем ранее, составил 3% в годовом выражении, в то время как прогноз предполагал снижение до 2,9%. Относительно высокий уровень инфляции сужает возможности Европейского центробанка по поддержанию экономики Еврозоны путем вливания ликвидности.

Давление на цены вчера оказывало продолжающееся второй день укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). Этому способствовала как ситуация в Европе, так и валютные интервенции Банка Японии для ослабления иены, в результате чего рост доллара резко ускорился. К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3847. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник подскочил до 76,48.

Кроме того, снижению цен на драгметаллы, используемые в промышленных целях, способствовала многочисленная негативная макроэкономическая статистика, которая вновь подтвердила обоснованность опасений по поводу замедления темпов экономического роста. В Еврозоне уровень безработицы в сентябре подскочил до 10,2% трудоспособного населения, в то время как аналитики ожидали, что он останется на августовском уровне - 10%. В США индекс деловой активности Федерального резервного банка Чикаго упал с 60,4 пункта в сентябре до 58,4 пункта в октябре (прогноз: 59 пунктов). В Германии розничные продажи в сентябре выросли на 0,4% по сравнению с августом и на 0,3% в годовом выражении (прогноз: +1% и +0,9% соответственно). В Японии в сентябре число закладок новых домов упало на 10,8% в годовом выражении, в то время как прогноз предполагал рост на 8%. В Новой Зеландии количество выданных разрешений на строительство в сентябре в полном соответствии с прогнозом рухнуло на 17,1% по сравнению с августом.

Сегодня утром цены на драгметаллы демонстрируют разнонаправленную динамику: к 08.59 PM CST золото подешевело на $1,30 до $1723,90 за унцию, палладий - на $1,35 до $649,80, в то время как платина подросла на $5,40 до $1613,00, серебро подорожало на $0,036 до $34,390.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы устремились вверх»,

«Золото продолжает расти»,

«Золото и серебро пошли в «отрыв»»,

«Драгметаллы продолжают расти».

←Назад
Поделиться: