Валютный рынок
07.07.2016

Рублю предсказали рост

Рублю предсказали рост

К концу года российский рубль может укрепиться по отношению к доллару до 55-60 рублей за $1 благодаря росту цен на нефть до $60-65 за баррель, считают в форекс-компании «Альпари». В то же время многие аналитики ожидают снижения курса из-за роста дефицита бюджета и менее существенного восстановления цен на нефть.

На этой неделе ряд участников рынка заявили, что российский рубль может существенно снизиться. В частности, аналитики АО «ВТБ Капитал» полагают, что цены на нефть марки Brent вполне могут опуститься в район $45 за баррель. В этом случае доллар вырастет до уровня 67-71 рублей за $1. Ряд представителей других российских банков и форекс-брокеров полагают, что к концу года российский рубль может упасть на 15% и более процентов из-за роста дефицита бюджета и снижения цен на нефть. При этом некоторые аналитики указывают на то, что после назначенных на сентябрь этого года выборов в Госдуму РФ правительство будет меньше заинтересовано в поддержании хотя бы видимости стабильности рубля, что также будет способствовать его снижения.

Однако с этим мнением согласны далеко не все. Директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев считает, что «стоит сделать ставку на укрепление рубля». По его мнению, цены на нефть в конце года составят $60-65 за баррель. «Бюджетный дефицит будет покрыт приватизационными сделками, Индия и Китай уже заявили о желании принять участие в приватизации «Роснефти». В конце года ожидается ослабление антироссийских санкций, что должно привлечь на российский рынок акций горячий спекулятивный капитал. Рынок всегда покупает на ожиданиях и продает на событии. Спрос на российские акции автоматически означает спрос на рубль», - говорит Разуваев. При этом Федеральная резервная система (ФРС) США, скорее всего, будет вынуждена отказаться от повышения базовой процентной ставки из-за возможности дальнейшего укрепления доллара, что негативно сказывается на темпах роста американской экономики, а также последствий выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit) и возможного начала системного банковского кризиса в Европе.

В связи с этим Александр Разуваев полагает, что к концу 2016 года доллар опустится до 55-60 рублей за $1. Однако он отмечает наличие серьезных рисков для выполнения этого прогноза - как экономического, так и геополитического плана. «С нашей точки зрения, таких рисков два. Обострение военной ситуации на Востоке Украины и новый конфликт России с Западом - по информации из деловых кругов, в августе официальный Киев может снова попытаться решить вопрос военным способом. Второй риск - повторение ситуации 2008 года с Lehman Brothers. На этот раз банкротство может ожидать одну или сразу несколько крупных немецких или итальянских финансовых компаний. Оба риска серьезны, однако мы считаем вероятность их реализации менее 25% и, соответственно, не рассматриваем в рамках базового сценария», - говорит Разуваев.

Отметим, что ранее эксперты информационного агентства «Саминвестор» полагали, что рост доллара выше 70 рублей маловероятен, а падение цен на нефть ниже $46 за баррель, скорее всего, будет краткосрочным при условии отсутствия новых демпинговых действий со стороны Саудовской Аравии и локализации банковского кризиса в Италии. Основным прогнозным коридором пока остается $47-52 за баррель нефти Brent до сентября с закреплением в коридоре $50-60 в IV квартале. Этому будет способствовать сокращение нефтедобычи в США и других странах из-за снижения инвестиций в добычу и разведку. Однако сохраняются и риски в виде действий членов Организации стран - экспортеров нефти, возможность восстановления нефтедобычи в послевоенной Ливии и дальнейшего замедления экономики Китая, а также последствий Brexit и банковского кризиса в Европе. Рубль в этом случае до сентября будет находится в коридоре 60-70 рублей за $1 (в основном 62-68) с постепенным смещением в нижнюю половину этого коридора к концу года.

Илья Липкинд, Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Доллар по итогам торгов немного укрепился к рублю»,

«Рубль скатился к недельному минимуму»,

«Курс рубля успел обновить максимумы».

См. также: «Доллар вырос на 36,3 копейки, а евро снизился на 11,9 копейки».

См. также: «Курс доллара за год вырос почти на 30%».

См. также: «Аналитики "ВТБ Капитала" ждут роста доллара до 67-71 рублей».

См. также: «За полгода нефть Brent выросла на 35%».

См. также: «Нефть возвращается вверх».

←Назад
Поделиться: