Ваши инве$тиции
04.04.2018

«Быки» на нефтяном рынке попытались взять реванш

«Быки» на нефтяном рынке попытались взять реванш

3 апреля цены на нефть выросли на 0,7-0,8%, корректируясь после падения накануне. Росту способствовали надежды на продление пакта «ОПЕК+» и сокращение запасов нефтепродуктов в США, а давление на цены оказывали обострение американо-китайского торгового конфликта и опасения по поводу роста нефтедобычи в США.

Во вторник, 3 апреля 2018 года, цены на нефть закрылись в плюсе после обвала накануне. Майские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $0,50 - до $63,51 за баррель (+0,79%), июньские фьючерсы - на $0,47 до $63,46 за баррель (+0,75%). В течение дня майские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $62,86 до $63,86 за баррель, июньские - от $62,82 до $63,80, а последние сделки были заключены по цене $63,57 и $63,55 соответственно.

Июньские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE выросли на $0,48 - до $68,12 за баррель (+0,71%), июльские фьючерсы - на $0,49 до $67,67 за баррель (+0,73%). В течение дня июньские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $67,62 до $68,46 за баррель, июльские - от $67,16 до $67,99 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $68,18 и $67,67 соответственно. Спрэд между июньскими фьючерсами на WTI и Brent увеличился до $4,66 за баррель в пользу европейского эталонного сорта нефти. Цена нефти марки Urals (основной российский экспортный сорт, поставляемый в Европу), напротив, по данным Oilprice.Com, упала на $1,27 - до $66,21 за баррель (-1,88%).

Росту котировок «черного золота» способствовали коррекционные настроения после мощного падения накануне, а также надежды на продление пакта «ОПЕК+» на более длительный срок, чем предполагается в настоящее время, а также прогнозы о сокращении запасов нефтепродуктов в США. Ранее представители Саудовской Аравии заявляли о возможности продолжения сотрудничества в 2019 году, а также о планах выстраивать партнерство с Россией на срок 10-20 лет. Опрошенные агентствами Bloomberg, Reuters и S&P Global Platts аналитики к настоящему времени прогнозируют рост запасов нефти в США за неделю 24-30 марта на 0,2-2 млн. баррелей. В то же время запасы бензина, как ожидается, снизятся на 1,3-1,5 млн. баррелей, а запасы дистиллятов - на 0,5-1,4 млн. баррелей.

В то же время давление на стоимость нефти оказывали опасения по поводу роста нефтедобычи в США и обострение торгового конфликта между США и Китаем после того, как Пекин в качестве «зеркального ответа» на подписанный в конце марта президентом США Дональдом Трампом меморандум «О борьбе с экономической агрессией Китая» повысил таможенные пошлины на ряд американских товаров. При этом опасения по поводу геополитической напряженности на Ближнем Востоке, оказывавшие ценам на нефть поддержку, несколько снизились, несмотря на угрозу введения санкций США против Ирана и обострение отношений Тегерана с Эр-Риядом после ракетных обстрелов территории Саудовской Аравии йеменскими повстанцами.

Также рост котировок сдерживало возобновившееся во второй половине дня укрепление доллара (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). Евро во вторник к закрытию торговой сессии в США снизился до уровня $1,2269. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) на спотовом рынке во вторник повысился до 90,200. Кроме того, инвесторов обеспокоили планы Ирака восстановить экспорта нефти с месторождения Киркук в Иракском Курдистане, и данные о росте нефтедобычи в России, хотя Минэнерго объяснило это увеличением добычи газового конденсата.

Данные Американского института нефти (American Petroleum Institute, API), опубликованные ближе к завершению торгов, оказались весьма противоречивыми. Как сообщила эта организация, за неделю 24-30 марта запасы сырой нефти в США упали на 3,280 млн. баррелей. При этом запасы нефти на терминале в Кушинге выросли на 4,060 млн. баррелей. Одновременно запасы бензина выросли на 1,123 млн. баррелей, а запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, - на 2,200 млн. баррелей. Официальные данные Управления энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при министерстве энергетики США будут опубликованы сегодня вечером.

Однако сегодня утром цены на нефть вновь начали двигаться вниз. К 7.20 мск наиболее торгуемые майские фьючерсы на нефть марки WTI снизились на $0,15 - до $63,36 за баррель (-0,24%), а июньские фьючерсы на нефть марки Brent - на $0,19 до $67,93 за баррель (-0,28%).

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Brent цепляется за уровень $68»,

«Цены на нефть пытаются скорректироваться после обвала»,

«В США нефть рухнула на 3%».

См. также: «API зафиксировал падение запасов нефти в США».

См. также: «Запасам нефти в США предсказали рост».

См. также: «В США количество нефтяных буровых упало на 7 штук».

См. также: «Добыча нефти в США продолжает стабильно обновлять рекорды».

См. также: «В США резко сократились запасы нефтепродуктов».

См. также: «ОПЕК готова к многолетнему сотрудничеству с Россией».

См. также: «МЭА опасается второй "сланцевой контрреволюции"».

См. также: «США скоро станут нетто-экспортером нефти».

См. также: «По итогам марта нефть Brent выросла на 8,6%».

См. также: «Нефть Brent в 2017 году выросла на $10 за баррель».

См. также: «BNP Paribas повысил прогноз по ценам на нефть»,

«JPMorgan ждет падения цен на нефть вопреки "ОПЕК+"».

←Назад
Поделиться: