Ваши инве$тиции
03.04.2018

В США нефть рухнула на 3%

В США нефть рухнула на 3%

2 апреля мировые цены на нефть упали на 2,4-3%. Обвалу котировок способствовали обострение американо-китайского противостояния по поводу таможенных пошлин на импорт, снижение опасений по поводу перебоев в поставках «черного золота» из стран Ближнего Востока и прогнозы дальнейшего роста нефтедобычи в США.

В понедельник, 2 апреля 2018 года, цены на нефть закрылись в огромном минусе после роста в конце прошлой недели. Майские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) рухнули на $1,93 - до $63,01 за баррель (-2,97%), июньские фьючерсы - на $1,88 до $62,99 за баррель (-2,90%). В течение дня майские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $62,80 до $65,42 за баррель, июньские - от $62,80 до $65,35, а последние сделки были заключены по цене $62,85 и $62,83 соответственно.

Июньские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок, майские уже сняты с торгов) на лондонской бирже ICE упали на $1,70 - до $67,64 за баррель (-2,45%), июльские фьючерсы - на $1,67 до $67,18 за баррель (-2,43%). В течение дня июньские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $67,49 до $70,04 за баррель, июльские - от $67,02 до $69,52 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $67,57 и $67,10 соответственно. Спрэд между июньскими фьючерсами на WTI и Brent составил $4,65 за баррель в пользу европейского эталонного сорта нефти.

Цена нефти марки Urals (основной российский экспортный сорт, поставляемый в Европу), напротив, по данным Oilprice.Com, выросла на $0,97 - до $67,48 за баррель (+1,46%). Напомним, по итогам прошлой недели нефть марки WTI упала на $0,94 за баррель (-1,43%), а нефть марки Brent - на $0,47 за баррель (-0,67%). В целом по итогам марта нефть WTI выросла на $3,30 за баррель (+5,35%), а нефть Brent - на $5,51 за баррель (+8,63%). По сравнению с началом 2018 года WTI выросла на $4,52 за баррель (+7,48%), а Brent - на $2,47 за баррель (+3,69%).

Падению котировок «черного золота» способствовало обострение опасений по поводу американо-китайской торговой войны после того, как Пекин в качестве ответа на подписанный в конце марта президентом США Дональдом Трампом меморандум «О борьбе с экономической агрессией Китая» повысил таможенные пошлины на ряд американских товаров. Увеличение сборов с иностранных товаров может в конечном итоге привести к снижению темпов экономического роста и в Китае, и в США, а эти две страны в настоящее время являются крупнейшими импортерами нефти, а также к замедлению мировой экономики в целом. Эти опасения были усилены данными о снижении импорта нефти в Японию.

Воздействие на цены геополитической напряженности на Ближнем Востоке также начало снижаться. Ракетные обстрелы территории Саудовской Аравии йеменскими повстанцами и резкие заявления Эр-Рияда в адрес Ирана, поддерживающего йеменцев, пока не привели к сколько-нибудь заметным перебоям в поставках. Вопрос о повторном введении санкций США в отношении Тегерана из-за его ядерной программы также пока не получил продолжения. Кроме того, в последние дни стало известно, что Ирак пытается возобновить экспорт с месторождения Киркук в Иракском Курдистане, Саудовская Аравия в мае намерена снизить цены для всех своих потребителей из Азии, в Бахрейне обнаружено новое крупное месторождение нефти, а Россия увеличила объемы добычи в марте.

Поддержку котировкам пока оказывают надежды на продление пакта «ОПЕК+» на более длительный срок, чем предполагается в настоящее время. Ранее представители Саудовской Аравии заявляли о возможности продолжения сотрудничества в 2019 году, а также о планах выстраивать партнерство с Россией на срок 10-20 лет. Соответствующие консультации между Москвой и Эр-Риядом в настоящее время ведутся, однако детали обсуждаемого соглашения пока неизвестны, что несколько снижает оптимизм инвесторов, особенно с учетом опасений по поводу продолжающего роста нефтедобычи в США и снижения прогноза по ценам на нефть инвестбанка JPMorgan, которые не снизились даже после публикации данных о сокращении количества действующих буровых установок.

В то же время поддержку котировкам оказывало возобновившееся на фоне американо-китайского противостояния ослабление доллара (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). Евро по отношению к американской валюте в понедельник к закрытию торговой сессии в США торговался на уровне $1,2301. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) на спотовом рынке в понедельник снизился до 90,052, а наиболее торгуемые июньские фьючерсы на этот инструмент - до 89,706.

Сегодня утром цены на нефть пытаются вернуться к росту. К 6.40 мск наиболее торгуемые майские фьючерсы на нефть марки WTI повысились на $0,13 - до $63,14 за баррель (+0,21%), а июньские фьючерсы на нефть марки Brent - на $0,18 до $67,82 за баррель (+0,27%).

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Котировки WTI обвалились на 2,8%»,

«Цены на нефть продолжают расти»,

«Нефть пошла в рост».

См. также: «По итогам марта нефть Brent выросла на 8,6%».

См. также: «Нефть Brent в 2017 году выросла на $10 за баррель».

См. также: «В США количество нефтяных буровых упало на 7 штук».

См. также: «Добыча нефти в США продолжает стабильно обновлять рекорды».

См. также: «В США резко сократились запасы нефтепродуктов».

См. также: «ОПЕК готова к многолетнему сотрудничеству с Россией».

См. также: «МЭА опасается второй "сланцевой контрреволюции"».

См. также: «США скоро станут нетто-экспортером нефти».

←Назад
Поделиться: