Ваши инве$тиции
18.10.2017

Нефть удержалась «на высоте»

Нефть удержалась «на высоте»

17 октября цены на нефть закончили день почти без изменений. Опасения по поводу перебоев в поставках нефти из Ирака после начала военной операции в районе месторождения Киркук снизились, но поддержку котировкам оказывали возможное введение американских санкций против Ирана и ожидаемое сокращение запасов нефти в США.

Во вторник, 17 октября 2017 года, цены на нефть закрылись слабовыраженным разнонаправленным движением после двухдневного роста. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подорожали на $0,01 - до $51,88 за баррель (+0,02%), а декабрьские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) снизились на $0,03 - до $52,11 за баррель (-0,06%). При этом в течение дня ноябрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $51,21 до $52,25 за баррель, декабрьские - от $51,48 до $52,51, а последние сделки были заключены по цене $51,94 и $52,17 соответственно.

Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE подорожали на $0,06 - до $57,88 за баррель (+0,10%), в то время как январские фьючерсы подешевели на $0,02 до $57,54 за баррель (-0,03%). В течение дня декабрьские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $57,18 до $58,35 за баррель, январские - от $56,89 до $58,05 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $58,11 и $57,69 соответственно. В результате спрэд между декабрьскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов увеличился до $5,77 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Поддержку ценам на нефть в первой половине дня оказывали новости о наступлении армии Ирака на позиции курдов в районе нефтяного месторождения Киркук, что могло привести к перебоям в поставках нефти, сократив мировое предложение «черного золота» на 0,5-0,6 млн. баррелей в сутки. Однако уже во второй половине дня стало известно, что иракские военные взяли район под свой контроль, а Багдад заявил, что операция не повлияла на объемы нефтедобычи в этой части страны.

Кроме того, росту цен способствовала геополитическая напряженность между США и Ираном, против которого Вашингтон может одобрить новый пакет санкций в связи с якобы продолжающимися нарушениями договоренностей по ядерной программе в попытках создать атомное оружие. Вводившиеся ранее против Тегерана ограничительные меры привели к сокращению экспорта нефти из этой страны примерно на 1 млн. баррелей в сутки. Соответственно, инвесторы не исключают, что новые санкции США ускорят ребалансировку мирового нефтяного рынка.

Также поддержку котировкам оказывали надежды на сокращение запасов нефти и нефтепродуктов в США. К настоящему времени опрошенные агентствами Bloomberg и Reuters аналитики полагают, что сегодня Управление энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве энергетики сообщит о снижении за неделю 7-13 октября запасов нефти на 3,8-4,2 млн. баррелей и запасов дистиллятов - на 1,3-1,5 млн. баррелей при увеличении запасов бензина на 0,3-0,8 млн. баррелей.

Сегодня цены на нефть продолжают расти на фоне относительно благоприятных данных Американского института нефти (American Petroleum Institute, API). По его информации, за неделю 7-13 октября запасы сырой нефти в США упали на 7,130 млн. баррелей, однако запасы бензина выросли на 1,940 млн. баррелей, а запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и мазут, - на 1,640 млн. баррелей. В результате к 6.50 мск наиболее торгуемые декабрьские фьючерсы на нефть WTI выросли на $0,26 - до $52,37 за баррель (+0,50%), а декабрьские фьючерсы на нефть Brent - на $0,41 до $58,29 за баррель (+0,71%).

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Иракская армия поддержала цены на нефть»,

«Нефть пошла в рост»,

«Данные Минэнерго США ударили по ценам на нефть».

См. также: «Запасы нефти в США упали на 7,1 млн. баррелей, подсчитал API».

См. также: «Запасам нефти в США обещали снижение».

См. также: «Запасы нефти в США уменьшились на 2,7 млн. баррелей».

См. также: «Добыча нефти в США сократилась на 80 тысяч баррелей в сутки».

См. также: «Количество активных нефтяных буровых в США сократилось на 5 штук».

См. также: «Saudi Aramco сократит экспорт до 7,15 млн. баррелей в сутки».

«"ОПЕК+" придется продлить пакт еще раз»,

«Участники "ОПЕК+" продлили соглашение о сокращении нефтедобычи»,

«Экспортеры справятся с профицитом нефти».

←Назад
Поделиться: