Ваши инве$тиции
21.04.2017

Цены на нефть пытаются стабилизироваться

Цены на нефть пытаются стабилизироваться

20 апреля цены на нефть после трехдневного падения немного повысились в Европе, однако продолжили снижаться в США. Давление на котировки по-прежнему оказывают неблагоприятные данные по запасам нефти и объемам добычи, которые в среду вечером опубликовало американское министерство энергетики.

В четверг, 20 апреля 2017 года, цены на нефть закрылись без единой тенденции. Майские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) снизились на $0,17 - до $50,27 за баррель (-0,34%), июньские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $0,14 до $50,71 за баррель (-0,28%). При этом в течение дня майские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $50,18 до $50,97 за баррель, июньские - от $50,50 до $51,38.

Цены на нефть в Европе в четверг, напротив, закончили день в плюсе. Июньские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE повысились на $0,06 - до $52,99 за баррель (+0,11%), а июльские фьючерсы - на $0,03 до $53,46 за баррель (+0,06%). При этом в течение дня июньские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $52,68 до $53,55 за баррель, июльские - от $53,18 до $54,03 за баррель. Спрэд между июньскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов вырос до $2,28 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Давление на котировки «черного золота» в течение дня оказывали негативные данные по запасам нефти и объемам нефтедобычи в США, опубликованные вечером в среду Управлением энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве энергетики. Как сообщило ведомство, за неделю 8-14 апреля запасы нефти в США снизились лишь на 1,034 млн. баррелей. При этом опрошенные агентствами Bloomberg и Reuters аналитики ожидали снижения на 1,4-1,5 млн. баррелей.

Запасы бензина в США за неделю выросли на 1,542 млн. баррелей (прогнозы: -1,9-2 млн. баррелей), а запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, сократились на 1,955 млн. баррелей (прогноз: -1 млн. баррелей). Кроме того, по данным EIA, за неделю 8-14 апреля нефтедобыча в США увеличилась на 0,017 млн. баррелей - до 9,252 млн. баррелей (+0,18%), достигнув максимума с конца августа 2015 года. Эти данные усилили опасения инвесторов по поводу избыточного предложения нефти на мировом рынке.

Также инвесторов беспокоит реакция Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и других крупных производителей нефти на рост добычи в США. В мае ОПЕК должна будет рассмотреть вопрос о продлении соглашения о сокращении нефтедобычи, которое было заключено в конце прошлого года сроком до 1 июля этого года. Эти меры позволили добиться существенного повышения цен, однако спровоцировали дальнейший рост добычи в США, что приводит к потере доли рынка членами картеля. При этом вербальные интервенции представителей ОПЕК в среду и четверг особого влияния на ход торгов не оказали.

Также давление на котировки «черного золота» оказывал высокий курс доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру в четверг пара доллар-евро торговалась чуть ниже отметки $1,072. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг повысился до 99,778.

Сегодня утром цены на нефть вышли в незначительный плюс по обе стороны Атлантического океана. Наиболее торгуемые июньские фьючерсы на WTI к 7.00 мск подорожали на $0,04 - до $50,75 за баррель (+0,08%), а июньские фьючерсы на Brent - на $0,01 до $53,00 за баррель (+0,02%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Brent повысилась почти на 0,2%»,

«Нефть начала корректироваться от трехнедельных минимумов»,

«США пересилили ОПЕК».

См. также: «В 2016 году цены на нефть выросли в полтора раза».

См. также: «Запасы нефти в США снизились на 1 млн. баррелей».

См. также: «Добыча нефти в США выросла на 10% от прошлогодних минимумов».

См. также: «Минэнерго США снизило прогноз по ценам на нефть».

См. также: «Нефтедобыча в США превысит 10 млн. баррелей в сутки».

См. также: «Количество буровых в США выросло до 20-месячного максимума».

См. также: «Саудовская Аравия сократила экспорт нефти почти на 10%».

См. также: «ОПЕК может отказаться от соглашения о "заморозке" добычи».

См. также: «Bank of America ждет нефть по $70 уже через два месяца»,

«Аналитики Citi обещают рост цен на нефть».

См. также: «В ОПЕК оценили сокращение запасов»,

«Экспортеры справятся с профицитом нефти».

←Назад
Поделиться: