Ваши инве$тиции
12.12.2016

«Не-ОПЕК» согласилась сократить добычу

«Не-ОПЕК» согласилась сократить добычу

В конце прошлой недели ОПЕК и группа не входящих в состав картеля государств подписали соглашение о сокращении нефтедобычи. Этот документ предусматривает снижение производства на 1,74 млн. баррелей в сутки, что должно полностью устранить профицит и стабилизирует цены на нефть на уровне выше $50 за баррель.

10 декабря 2016 года на встрече в Вене члены Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и группа не входящих в состав картеля государств («не-ОПЕК» или «ОПЕК+») достигли договоренностей о снижении объемов добычи нефти. Напомним, 30 ноября ОПЕК заключила соглашение о сокращении нефтедобычи, в соответствии с которым в I полугодии 2017 года картель должен будет уменьшить производство «черного золота» на 1,173 млн. баррелей в сутки по сравнению с показателями октября. Кроме того, предполагалось, что «не-ОПЕК» сократит добычу на 0,6 млн. баррелей в сутки, в том числе Россия - на 0,3 млн. баррелей в сутки.

В минувшую субботу ОПЕК и 11 государств, не входящих в картель, заключили соглашение о сокращении добычи. Россия, как и предполагалось, снизит производство «черного золота» на 0,3 млн. баррелей в сутки, еще на 0,258 млн. баррелей в сутки - остальные 10 участников соглашения из числа «не-ОПЕК». Наибольший вклад, как предполагается, внесут Оман, Мексика, Азербайджан и Казахстан. Таким образом, общий объем мирового предложения нефти в случае реализации соглашения сократится на 1,731 млн. баррелей в сутки (ранее предполагалось сокращение на 1,8 млн. баррелей в сутки). Это позволит практически полностью устранить с рынка профицит нефти, который в настоящее время оценивается в 1,4-1,8 млн. баррелей в сутки.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, представлявшего на встрече Москву, отечественные нефтяники должны будут сократить нефтедобычу на 0,2 млн. баррелей в сутки к марту, а к плановому уровню выйти в апреле-мае. Ранее Новак заявлял, что Россия снизит производство «черного золота» в течение I полугодия. Из этого следует, что Россия намерена использовать сезонное сокращение добычи из-за ремонта скважин, который обычно проводится весной. Схожая ситуация с Мексикой и Оманом - после затяжных переговоров ОПЕК согласилась считать за выполнение соглашения естественное снижение нефтедобычи в этих странах, вызванное уменьшением инвестиций и выработкой ранее открытых месторождений.

Отметим, что участники встречи не скрывали - их основной целью является стабилизация стоимости нефти хотя бы на уровне не ниже $50 за баррель, поскольку двухлетний период низких цен негативно сказался на финансовом положении всех экспортеров. Ранее сообщалось, что соглашение будет действовать в течение на саммите в мае 2017 года ОПЕК рассмотрит вопрос о необходимости продления соглашения о сокращении добычи. Эксперты полагают, что теперь ситуация будет зависеть в первую очередь от активности нефтедобытчиков в США и Канаде, которые продолжают наращивать объемы бурения, и от реакции на это «ОПЕК+». По мнению экспертов, в случае слишком быстрого роста добычи в США участники соглашения могут начать нарушать его условия, чтобы не уступать свою долю рынка американцам.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Страны "не-ОПЕК" начали торговаться»,

«Экспортеры справятся с профицитом нефти»,

«ОПЕК сократит нефтедобычу только вместе с "не-ОПЕК"»,

«Нефтяники договорились»,

«ОПЕК уберет с рынка 2 млн. баррелей в сутки».

«Саудовская Аравия вновь заговаривает цены».

См. также: «Игра продолжается».

См. также: «Нефтяной рынок ждет встречи ОПЕК и "не-ОПЕК"».

См. также: «За неделю нефть Brent выросла на 13%».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «Минэнерго США повысило прогноз по ценам на нефть».

См. также: «США обещают рост нефтедобычи».

См. также: «За неделю нефтедобыча в США снизилась всего на 2 тысячи баррелей».

См. также: «Запасы нефти в США упали на 2,4 млн. баррелей».

См. также: «Количество действующих буровых в США выросло на 21 штуку».

←Назад
Поделиться: