Ваши инве$тиции
14.03.2016

Возможность срыва переговоров между экспортерами ударила по ценам

В понедельник, 14 марта 2016 года, цены на нефть с утра снижаются. Давление на котировки оказывают опасения по поводу срыва переговоров между странами-экспортерами нефти о заморозке добычи. В конце прошлой недели министр нефти Ирана Бижан Зангане заявил, что Тегеран не будет поддерживать это соглашение, пока не увеличит нефтедобычу до 4 млн. баррелей в сутки. В феврале в Иране добывалось, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), 3,2 млн. баррелей в сутки. Сегодня Зангане должен провести встречу с министром энергетики РФ Александром Новаком, по итогам которой позиция Тегерана может смягчиться.

В то же время поддержку котировкам оказывают данные МЭА о сокращении нефтедобычи ОПЕК в феврале и прогнозы о дальнейшем снижении производства в в странах, не входящих в картель. Кроме того, аналитики МЭА полагают, что «дно» цен на нефть уже пройдено. Позитива добавляют и данные нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, которая сообщила, что за неделю 5-11 марта количество действующих буровых установок по добыче нефти в США сократилось на 6 - до 386 штук (-1,5%), а в Канаде упало на 22 - до 28 штук (-44%), а также решение Европейского Центробанка более активно стимулировать экономический рост в Еврозоне.

В результате к 10.00 мск наиболее торгуемые апрельские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $0,30 - до $38,20 за баррель (-0,78%), а майские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE подешевели на $0,11 - до $40,28 за баррель (-0,27%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Ни цента назад»,

«Ценам на нефть не хватает поводов для роста»,

«Нефть вернулась к росту».

См. также: «С начала марта цены на нефть в США выросли на 14%».

См. также: «В феврале нефть Brent выросла на 1,6%».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «EIA снизило прогнозы по ценам на нефть».

См. также: «Производители нефти обсудят заморозку добычи 20 марта в Москве».

См. также: «ОПЕК продолжит увеличивать нефтедобычу».

См. также: «Добыча нефти в США перестала сокращаться».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 3,9 млн. баррелей».

См. также: «Количество активных нефтяных буровых в Канаде за год упало на 67%».

См. также: «Через полтора года нефтедобыча в США упадет до 8 млн. баррелей в сутки».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

←Назад
Поделиться: