Ваши инве$тиции
14.03.2016

Ни цента назад

Ни цента назад

11 марта цены на нефть выросли благодаря относительно позитивным прогнозам Международного энергетического агентства и продолжившемуся сокращению количества буровых в США. В то же время надежды на заморозку нефтедобычи крупными экспортерами ослабели из-за отказа Ирана присоединиться к соглашению.

В пятницу, 11 марта 2016 года, цены на нефть закрылись в минусе после падения днем ранее. Апрельские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $0,66 - до $38,50 за баррель (+1,74%), а майские фьючерсы - на $0,69 до $40,09 за баррель (+1,75%). При этом в течение дня апрельские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $37,92 до $39,02 за баррель, майские - от $39,53 до $40,48.

Цены на нефть в Европе в пятницу также закрылись в плюсе, хотя и менее существенном. Майские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE выросли на $0,34 - до $40,39 за баррель (+0,85%), а июньские фьючерсы - на $0,41 до $41,09 за баррель (+1,01%). При этом в течение дня майские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $40,02 до $41,03 за баррель, июньские - от $40,69 до $41,64 за баррель. Спрэд между майскими фьючерсами на WTI и Brent снизился до $0,30 за баррель в пользу европейского эталонного сорта. В целом за неделю 7-13 марта 2016 года WTI выросла на $2,58 за баррель (+7,18%), Brent - на $1,67 за баррель (+4,31%).

Росту котировок «черного золота» способствовал очередной ежемесячный обзор Международного энергетического агентства (МЭА). По данным аналитиков этого учреждения, нефтедобыча членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сократилась с 32,70 млн. баррелей в сутки в январе до 32,61 млн. баррелей в сутки в феврале (-0,28%). Снижение обеспечили Ирак, Нигерия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) - добыча в этих странах сократилась в феврале на 0,35 млн. баррелей в сутки. В то же время Иран увеличил нефтедобычу на 0,22 млн. баррелей в сутки. В Саудовской Аравии в феврале добыча нефти осталась на январском уровне 10,20 млн. баррелей в сутки.

Также в МЭА ожидают, что добыча в странах, не входящих в ОПЕК, в 2016 году сократится на 0,75 млн. баррелей в сутки, в том числе в США - на 0,52 млн. баррелей в сутки. В связи с этим аналитики МЭА полагают, что «дно» цен на нефть уже пройдено. Кроме того, восстановлению котировок «черного золота» должны способствовать рост спроса на нефть и ослабление доллара США. Спрос же в течение 2016 года должен вырасти на 1,2 млн. баррелей в сутки. В то же время в МЭА полагают, что соглашение о заморозке нефтедобычи крупными экспортерами особого влияния в ближайшем будущем на нефтяной рынок не окажет.

Позитивными оказались и данные нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, которая сообщила, что за неделю 5-11 марта количество действующих буровых установок по добыче нефти в США сократилось на 6 - до 386 штук (-1,5%), а в Канаде упало на 22 - до 28 штук (-44%). С учетом установок по добыче газа общее количество буровых в США за неделю 5-11 марта упало на 9 - до 480 штук (-1,8%), а в Канаде - на 31 до 98 штук (-24%). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество действующих буровых установок по добыче нефти в США сократилось на 480 штук (-55,4%), в Канаде - на 57 штуки (-67,1%), а общее количество буровых упало на 645 в США (-57,3%) и на 122 в Канаде (-55,5%).

Также росту способствовало решение Европейского Центробанка более активно стимулировать экономический рост в Еврозоне. Добиться этого ЕЦБ планирует за счет снижения базовой процентной ставки и ставки по депозитам, увеличения объема программы выкупа активов и запуска новых операций долгосрочного рефинансирования. При этом президент ЕЦБ Марио Драги заявил, что этих мер будет достаточно для стимулирования европейской экономики, однако не исключив при этом возможности пересмотра прогнозов и введения отрицательных ставок. На этом фоне резко снизились опасения инвесторов по поводу возможности повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США на ближайшем заседании, которое состоится 15-16 марта.

В то же время надежды на переговоры между экспортерами нефти о заморозке добычи, которые были анонсированы Россией и рядом членов ОПЕК, ослабели. В пятницу сорвалась встреча экспортеров из Латинской Америки, в которой должны были принять участие Венесуэла, Мексика, Эквадор и Колумбия. Представители Ирана заявили, что не намерены отказываться от увеличения добычи, пока страна не вернет себе долю рынка, потерянную из-за западных санкций. Дополнительным негативом стал доклад американского инвестбанка Goldman Sachs, из которого следует, что во II квартале 2016 года средние цены на нефть составят $35 за баррель, а во II полугодии - $40 за баррель.

Эксперты отмечают, что все крупные экспортеры в конце прошлой недели воздерживались от вербальных интервенций в поддержку цен на нефть. При этом со второй половины января представители ряда нефтедобывающих стран так или иначе выступали в пользу росту котировок «черного золота», благодаря чему нефть менее чем за два месяца отскочила от 12-летнего минимума до трехмесячного максимума. Не исключено, что Россию и членов ОПЕК разочаровало то, что вслед за восстановлением цен вновь начала расти нефтедобыча в США, в связи с чем экспортеры пытаются вернуть котировки «черного золота» к уровню, при котором добыча сланцевой нефти станет явно нерентабельной.

Давление на котировки оказывало также возобновившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру в пятницу пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,115. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в пятницу повысился до 96,172.

Сегодня цены на нефть демонстрируют слабовыраженную разнонаправленную динамику: наиболее торгуемые апрельские фьючерсы на WTI к 08.00 мск подешевели на $0,07 - до $38,43 за баррель (-0,18%), а майские фьючерсы на Brent подорожали на $0,06 - до $40,45 за баррель (+0,15%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Ценам на нефть не хватает поводов для роста»,

«Нефть вернулась к росту»,

«Нефть Brent удержалась выше $40».

См. также: «На прошлой неделе цены на нефть выросли на 9,3-9,6%».

См. также: «В феврале нефть Brent выросла на 1,6%».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «EIA снизило прогнозы по ценам на нефть».

См. также: «Производители нефти обсудят заморозку добычи 20 марта в Москве».

См. также: «ОПЕК продолжит увеличивать нефтедобычу».

См. также: «Добыча нефти в США перестала сокращаться».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 3,9 млн. баррелей».

См. также: «Количество активных нефтяных буровых в Канаде за год упало на 67%».

См. также: «Через полтора года нефтедобыча в США упадет до 8 млн. баррелей в сутки».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

←Назад
Поделиться: