Ваши инве$тиции
11.03.2016

Нефть Brent удержалась выше $40

Нефть Brent удержалась выше $40

10 марта цены на нефть заметно снизились под давлением негативных данных о росте запасов сырой нефти и увеличении добычи в США. Однако более глубокой просадке помешали сохраняющиеся надежды на заморозку нефтедобычи крупными экспортерами и решение ЕЦБ усилить стимулирование экономики Еврозоны.

В четверг, 10 марта 2016 года, цены на нефть закрылись в минусе после роста накануне. Апрельские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $0,45 - до $37,84 за баррель (-1,18%), а майские фьючерсы - на $0,67 до $39,40 за баррель (-1,67%). При этом в течение дня апрельские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $37,21 до $38,48 за баррель, майские - от $38,91 до $40,16.

Цены на нефть в Европе в четверг закрылись в еще более существенном минусе. Майские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE упали на $1,02 - до $40,05 за баррель (-2,48%), а июньские фьючерсы - на $0,97 до $40,68 за баррель (-2,33%). При этом в течение дня майские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $39,63 до $41,01 за баррель, июньские - от $40,28 до $41,60 за баррель. Спрэд между майскими фьючерсами на WTI и Brent снизился до $0,65 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Давление на котировки «черного золота» оказывали опубликованные в среду неблагоприятные данные Управления энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве энергетики. Как следует из последнего еженедельного доклада ведомства, на прошлой неделе запасы сырой нефти достигли очередного исторического рекорда. Однако инвесторов несколько утешили данные о более быстром, чем ожидалось, сокращении запасов бензина и дистиллятов. Впрочем, куда более негативными оказывались данные о том, что нефтедобыча в США вновь начала расти после шести недель непрерывного снижения. Также на рынке по-прежнему оказывали давление прогнозы EIA о том, что в 2016-2017 годах цены на нефть останутся на очень низком уровне, а добыча нефти в ОПЕК продолжит расти.

Впрочем, от более существенной просадки котировки «черного золота» удерживали надежды на переговоры между экспортерами нефти о заморозке добычи, которые должны состояться в конце следующей недели в Москве. Однако оптимизм по этому поводу также начал снижаться, поскольку отказ от увеличения нефтедобычи не приведет к существенному сокращению профицита нефти. Кроме того, вчера стало известно, что назначенная на пятницу, 11 марта, предварительная встреча экспортеров из Латинской Америки для обсуждения вопроса о заморозке, в которой должны принять участие Венесуэла, Мексика, Эквадор и Колумбия, может сорваться. При этом аналитики банка Barclays вчера заявили, что Саудовская Аравия не готова к заморозке добычи на текущих уровнях.

Позитива добавили данные об ускорении инфляции в Китае, которые могут свидетельствовать об улучшении ситуации в экономике этой страны за счет повышения внутреннего спроса, а также резкое смягчение монетарной политики Европейского Центробанка (ЕЦБ), которое в перспективе должно привести к ускорению экономического роста в Еврозоне. Впрочем, многие участники рынка сомневаются, что это приведет к существенному росту спроса на топливо. Отметим, что в последнем ежемесячном обзоре EIA снизило свои прогнозы по темпам роста спроса на нефть, а вчера Deutsche Bank сообщил, что ожидает дальнейшего замедления темпов роста китайской экономики, что приведет к сокращению импорта нефти в страну на 800 тысяч баррелей в сутки в ближайшие 8 лет.

В то же время поддержку котировкам оказывало ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру в четверг пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,118. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг упал до 96,066.

Сегодня цены на нефть вновь начали расти: наиболее торгуемые апрельские фьючерсы на WTI к 08.45 мск выросли на $0,90 - до $38,74 за баррель (+2,38%), а майские фьючерсы на Brent - на $0,81 до $40,86 за баррель (+2,02%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Brent цепляется за $40»,

«Нефть вновь начала снижаться после бурного роста накануне»,

«Нефть достигла трехмесячного максимума».

См. также: «На прошлой неделе цены на нефть выросли на 9,3-9,6%».

См. также: «В феврале нефть Brent выросла на 1,6%».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «EIA снизило прогнозы по ценам на нефть».

См. также: «Производители нефти обсудят заморозку добычи 20 марта в Москве».

См. также: «ОПЕК продолжит увеличивать нефтедобычу».

См. также: «Добыча нефти в США перестала сокращаться».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 3,9 млн. баррелей».

См. также: «В США количество буровых упало до многолетнего минимума».

См. также: «Через полтора года нефтедобыча в США упадет до 8 млн. баррелей в сутки».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

←Назад
Поделиться: