Ваши инве$тиции
12.02.2016

Brent оттолкнулась от $30

Brent оттолкнулась от $30

11 февраля цены на нефть продолжили снижаться. Давление на котировки оказывали опасения по поводу перспектив мировой экономики из-за спада экономической активности в Китае и странах-экспортерах сырья, а также новости о переполненности нефтяных хранилищ на крупнейшем американском терминале в г. Кушинг.

В четверг, 11 февраля 2016 года, мировые цены на нефть закрылись в существенном минусе. Мартовские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) рухнули на $1,24 - до $26,21 за баррель (-4,52%), обновив 12-летний минимум, апрельские фьючерсы упали на $0,83 до $28,83 за баррель (-2,80%). При этом в течение дня мартовские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $26,05 до $27,48 за баррель, апрельские - от $28,74 до $30,10.

Цены на нефть в Европе в четверг снизились менее существенно. Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE упали на $0,78 - до $30,06 за баррель (-2,53%), майские фьючерсы - на $0,72 до $30,78 за баррель (-2,29%). При этом в течение дня апрельские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $29,92 до $31,35 за баррель, а майские - от $30,66 до $32,09 за баррель. Спрэд между апрельскими фьючерсами на WTI и Brent в результате составил $1,23 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Падению котировок «черного золота» оказывают опасения по поводу рисков замедления экономического роста как в США, так и в целом в мире, обострившиеся после выступления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен. Глава американского регулятора отметила, что падение цен на сырьевые товары провоцирует замедление экономики и спроса на товары со стороны стран-экспортеров, что сказывается на ситуации в развитых странах. Кроме того, она заявила о сохраняющихся экономических проблемах в Китае.

Дополнительное давление на котировки в США оказывали данные о почти полном исчерпании резервных мощностей подземных хранилищ в Кушинге, которые являются крупнейшем в США местом хранения WTI. Кроме того, днем ранее стало известно, что компания «Philips 66», принадлежащая известному миллиардеру Уоррену Баффету, выбросила на рынок огромную партию нефти для немедленной поставки в Кушинг. Такие действия могут свидетельствовать о скором снижении загрузки американских НПЗ, что приведет к дополнительному сокращению спроса на нефть.

В то же время поддержку ценам оказывало сообщение Управления энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве энергетики о том, что на неделе 30 января - 5 февраля запасы нефти в США сократились на 0,754 млн. баррелей (прогноз: +3,2-3,9 млн. баррелей), а нефтедобыча уменьшилась на 0,028 млн. баррелей - до 9,186 млн. баррелей (-0,30%). Также падению препятствовало продолжившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру в четверг пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,132. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг упал до 95,562.

Однако сегодня цены на нефть стремительно растут, корректируясь после вчерашнего падения: мартовские фьючерсы на WTI к 10.00 мск выросли на $1,24 - до $27,45 за баррель (+4,73%), а апрельские фьючерсы на Brent - на $1,39 до $31,45 за баррель (+4,62%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть продолжают снижаться»,

«Нефть Brent пока удержалась выше $30 за баррель»,

«Нефть растет на данных о сокращении запасов и нефтедобычи в США».

См. также: «На прошлой неделе нефть WTI в США рухнула на 8%».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «Сечин не исключает падения цен на нефть до $10 за баррель»,

«Кудрин не исключил падения нефти до $16-18 за баррель»,

«Goldman Sachs прогнозирует падение цен на нефть до $20».

См. также: «Саудовская Аравия решила поддержать цены на нефть».

См. также: «МЭА сократило спрос».

См. также: «Нефтедобыча в США сократилась за неделю на 0,3%».

См. также: «Запасы нефти в США сократились на 0,8 млн. баррелей».

См. также: «В США за неделю количество действующих буровых упало на 8%».

См. также: «Профицит нефти на рынке существенно сократится лишь в 2017 году».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

←Назад
Поделиться: