Ваши инве$тиции
12.11.2015

Нефть не вынесла негатива из Китая и США

Нефть не вынесла негатива из Китая и США

11 ноября цены на нефть закрылись очередным обвалом под давлением негатива из Китая и США. Более слабый, чем ожидалось, рост промышленного производства в Китае привел к усилению опасений по поводу спада в китайской экономике, а рост запасов нефти в США - к обострению страхов о скором исчерпании мощностей для хранения.

В среду, 11 ноября 2015 года, мировые цены на нефть закрылись в существенном минусе после умеренного роста днем ранее. Декабрьские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $1,28 - до $42,93 за баррель (-2,90%), январские фьючерсы - на $1,24 до $44,20 за баррель (-2,73%). При этом в течение дня декабрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $42,62 до $44,11 за баррель, январские - от $43,91 до $45,39.

Цены на нефть в Европе снизились еще более существенно. Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE рухнули на $1,63 - до $45,81 за баррель (-3,44%), достигнув минимума с конца августа, январские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $1,49 до $46,61 за баррель (-3,10%). При этом в течение дня декабрьские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $45,62 до $47,73 за баррель, а январские - от $46,42 до $48,37. Спрэд между декабрьскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов упал до $2,88.

Падению котировок «черного золота» способствовали негативные новости из Китая и США. Национальное бюро статистики (National Bureau of Statistics of China, NBS) Китайской Народной Республики (КНР) вчера сообщило, что в Китае в октябре промышленное производство выросло на 5,6% в годовом выражении (прогноз: +5,8%), а розничные продажи - на 11% (прогноз: +10,9%). С учетом публиковавшихся ранее негативных данных по экспортно-импортным операциям и индексу потребительских цен эти новости усилили опасения инвесторов по поводу дальнейшего замедления китайской экономики и снижения мирового спроса на энергоносители. Кроме того, вчера Народный банк Китая провел очередную операцию по девальвации юаня для поддержания экспорта.

Не меньшее беспокойство у инвесторов вызвало сообщение Американского института нефти (American Petroleum Institute, API) о том, что запасы нефти в США выросли на 6,3 млн. баррелей, а резервы на нефтяном терминале в Кушинге, обеспечивающем хранение торгуемого на NYMEX «черного золота», увеличились на 2,5 млн. баррелей. Эти данные привели к обострению опасений по поводу роста избыточного предложения нефти на рынке и скорого исчерпания мощностей для ее хранения.

Кроме того, во вторник Управление энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при министерстве энергетики США ухудшило прогнозы по ценам на нефть: по итогам текущего года средняя стоимость нефти марки Brent составит $53,82 за баррель (месяцем ранее EIA прогнозировало среднюю цену на уровне $53,96 за баррель), в 2016 году - $56,24 ($58,57). Кроме того, ведомство оценило профицит нефти в октябре в 1,58 млн. баррелей в сутки. На этом фоне дополнительным негативом стало заявление министра энергетики РФ Александра Новака о том, что Россия придерживается позиции отказа от «ручного» управления ценами на нефть, поскольку из-за снижения инвестиций в нефтедобычу рынок «сам себя отрегулирует».

При этом на котировки особого влияния не оказали снижение опасений по поводу повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) в декабре этого года из-за снижения уровня безработицы в США и последовавшее на этом фоне ослабление доллара (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру в среду пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,074. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду снизился до 99,013.

Однако сегодня утром цены на нефть в очередной раз пытаются скорректироваться после падения: декабрьские фьючерсы на WTI к 07.00 мск подросли на $0,23 - до $43,16 за баррель (+0,54%), а декабрьские фьючерсы на Brent - на $0,25 до $46,06 за баррель (+0,55%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть Brent вновь пробила отметку в $47 за баррель»,

«Нефть возобновила снижение на негативе из Китая»,

«Нефть ненадолго скорректировалась вверх».

См. также: «С начала 2015 года нефть Brent упала на 17,3%».

См. также: «Россия готова поговорить с ОПЕК».

См. также: «ОПЕК начала сокращать нефтедобычу».

См. также: «Инвестиции в нефтедобычу за два года упадут на 25-30%».

См. также: «МЭА обещает четверть века низких цен на нефть».

См. также: «ОПЕК прогнозирует низкие цены на нефть до 2020 года».

См. также: «Бюджеты стран Персидского залива потеряют $275 млрд.».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 2,8 млн. баррелей».

См. также: «За год количество действующих буровых в США упало на 60%».

См. также: «Нефтедобыча в США достигла девятинедельного максимума».

См. также: «Россия поставила новый рекорд нефтедобычи».

См. также: «Минэнерго США ухудшило прогноз по средним ценам на нефть».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

←Назад
Поделиться: