Ваши инве$тиции
09.02.2015

Нефть растет на данных о сокращении буровых в США

Нефть растет на данных о сокращении буровых в США

В конце прошлой недели цены на нефть продолжили рост благодаря снижению опасений по поводу перепроизводства нефти на фоне сокращения количества действующих буровых установок в США. Однако дальнейший рост тормозится незначительным уменьшением объемов нефтедобычи и продолжающимся демпингом со стороны Саудовской Аравии.

В пятницу, 6 февраля 2015 года, мировые цены на нефть закрылись в существенном плюсе второй торговый день подряд. Мартовские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $1,21 - до $51,69 за баррель (+2,40%), апрельские фьючерсы - на $1,19 до $52,50 за баррель (+2,32%). При этом в течение дня мартовские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $50,72 до $53,16 за баррель, апрельские - от $51,58 до $53,98.

Мартовские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE выросли на $1,23 - до $57,80 за баррель (+2,17%), апрельские фьючерсы - на $1,17 до $58,68 за баррель (+2,03%). При этом в течение дня мартовские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $56,71 до $59,06 за баррель, апрельские - от $57,67 до $59,90. Спрэд между мартовскими фьючерсами на WTI и Brent увеличился до $6,11.

В целом по итогам прошлой недели нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросла на $3,45 за баррель (+7,15%), а нефть марки Brent на лондонской бирже ICE подскочили на $4,81 - до $57,80 за баррель (+9,08%). По сравнению с началом текущего года нефть WTI упала на $1,58 за баррель (-2,97%), а нефть Brent, напротив, выросла на $0,47 за баррель (+0,82%).

Росту котировок в пятницу способствовали позитивные данные по сокращению количества буровых в США и продолжающаяся забастовка американских нефтяников. Также на прошлой неделе стало известно о новых сокращениях планируемого объема инвестиций в новые проекты по добыче нефти, о которых объявили такие крупные компании, как Chevron, ConocoPhillips, BP и Royal Dutch Shell. Ранее также стало известно, что 25 американских компаний, являющихся лидерами в сфере добычи сланцевой нефти, сократят в 2015 году инвестиции минимум на $12 млрд. (около 20% от планировавших ранее). Кроме того, к концу недели стало известно, что Министерство энергетики РФ ожидает в текущем году сокращения инвестиций в отечественной нефтедобывающей отрасли примерно на 15%. Эти новости привели к снижению опасений инвесторов по поводу избыточного предложения нефти на мировом рынке.

Однако росту котировок препятствовало сообщение о том, что Саудовская Аравия - основной инициатор демпинга - вновь снизила цены на свою нефть для азиатских поставщиков. Не способствовали росту и противоречивые данные по американскому рынку труда, а также новости из Греции. В январе 2015 года количество новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора в США выросло на 257 тысяч при прогнозировавшемся росте лишь на 234 тысячи. В то же время уровень безработицы повысился с 5,6% экономически активного населения в декабре до 5,7% в январе, хотя прогноз изменений не предполагал. Также в пятницу стало известно, что правительство Греции по-прежнему настаивает либо на реструктуризации госдолга, либо на заключении переходного соглашения для проведения экономических реформ, что пока не встретило особой поддержки в Евросоюзе.

Кроме того, в конце прошлой недели президента Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Дэннис Локхарт заявил, что Федеральная резервная система (ФРС) США может повысить базовую процентную ставку во второй половине 2015 года. Также рост котировок нефти сдерживался последовавшим на этом фоне резким укреплением доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру пятницы пара доллар-евро упала ниже отметки $1,132. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий сотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в пятницу подскочил до 94,698.

Сегодня утром цены на нефть продолжают расти: мартовские фьючерсы на WTI к 07.00 мск выросли на $0,69 - до $52,38 за баррель (+1,33%), а мартовские фьючерсы на Brent - на $0,32 до $58,12 за баррель (+0,55%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Котировки нефти выросли еще на 2%»,

«Цены на нефть выросли на 4%»,

«Нефть снова устремилась вверх»,

«Нефть рухнула на данных по запасам в США»,

«Цены на нефть достигли максимума с конца 2014 года».

См. также: «За неделю нефть Brent выросла на 8,6%».

См. также: «Запасы нефти в США выросли еще на 8,9 млн. баррелей».

См. также: «Нефтедобыча в США сократилась на 0,036 млн. баррелей».

См. также: «Цены на нефть скоро вернутся к $100 за баррель»,

«ОПЕК угрожает падением цен на нефть до $30-35 за баррель»,

«Количество буровых установок в США упало до минимума с июня 2010 года»,

«Goldman Sachs ожидает падения цен на нефть до $30 за баррель»,

«Саудовская Аравия может отказаться от политики демпинга»,

«Нефтяные компании сокращают инвестиции и персонал».

←Назад
Поделиться: