Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.02.2015

Цены на нефть выросли на 4%

Цены на нефть выросли на 4%

5 февраля нефть резко пошла в рост после мощнейшего обвала накануне - за день цены на «черное золото» подскочили более чем на 4%. Росту способствовали забастовка американских нефтяников, позитивная макроэкономическая статистика и новые атаки боевиков ИГИЛ на нефтяные месторождения членов ОПЕК.

В четверг, 5 февраля 2015 года, мировые цены на нефть закрылись в существенном плюсе. Мартовские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $2,03 - до $50,48 за баррель (+4,19%), апрельские фьючерсы - на $2,01 до $51,31 за баррель (+4,08%). При этом в течение дня мартовские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $47,36 до $52,10 за баррель, апрельские - от $48,20 до $52,92.

Мартовские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE выросли на $2,41 - до $56,57 за баррель (+4,45%), апрельские фьючерсы - на $2,35 до $57,51 за баррель (+4,26%). При этом в течение дня мартовские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $53,07 до $57,87 за баррель, апрельские - от $54,06 до $58,78. Спрэд между мартовскими фьючерсами на WTI и Brent вырос до $6,09.

Росту котировок способствовали коррекционные настроения после мощнейшего обвала в среду, когда цены на нефть за день рухнули на 6,5-8,7% на негативных данных по запасам нефти в США, а также позитивная макроэкономическая статистика, опубликованная в четверг. Вчера американское министерство труда сообщило, что на прошлой неделе количество первичных заявок на пособие по безработице в США выросло до 278 тысяч, что оказалось гораздо лучше прогноза, предполагавшего рост до 300 тысяч. Еврокомиссия опубликовала прогноз, согласно которому ВВП Еврозоны вырастет в 2015 году на 1,3%, в 2016 году - на 1,9%, ВВП Евросоюза - на 1,7% и на 2,1% соответственно. Кроме того, с 6 февраля Народный банк Китая снижает резервные требования, чтобы стимулировать рост кредитования и тем самым добиться ускорения темпов роста экономики страны.

Кроме того, в среду вечером стало известно, что группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) захватила одно из крупнейших месторождений Ливии - Мабрук, которое контролировалось французской нефтедобывающей компаний Total и Национальной нефтяной корпорацией Ливии (NOC). В начале этой недели боевики ИГИЛ атаковали город Киркук в Ираке, возле которого находится одно из крупнейших нефтяных месторождений этой страны. Эти атаки ставят под угрозу восстановление нефтяной индустрии в Ливии и поставки «черного золота» из Ирака, что может привести к сокращению избыточного предложения нефти на мировом рынке. Поддержку ценам оказывала и продолжающаяся забастовка нефтяников в США.

Кроме того, поддержку котировкам оказывало возобновившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру четверга пара доллар-евро торговалась чуть ниже отметки $1,148. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий сотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг упал до 93,569.

Сегодня утром цены на нефть продолжают расти: мартовские фьючерсы на WTI к 07.00 мск выросли на $0,60 - до $51,08 за баррель (+1,19%), а мартовские фьючерсы на Brent - на $0,41 до $56,98 за баррель (+0,72%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть снова устремилась вверх»,

«Нефть рухнула на данных по запасам в США»,

«Цены на нефть достигли максимума с конца 2014 года»,

«Нефть Brent достигла месячного максимума»,

«Цены на нефть взлетели на 8%».

См. также: «За неделю нефть Brent выросла на 8,6%».

См. также: «Запасы нефти в США выросли еще на 8,9 млн. баррелей».

См. также: «Нефтедобыча в США сократилась на 0,036 млн. баррелей».

См. также: «ОПЕК угрожает падением цен на нефть до $30-35 за баррель»,

«Количество буровых установок в США упало до минимума с июня 2010 года»,

«Goldman Sachs ожидает падения цен на нефть до $30 за баррель»,

«Саудовская Аравия может отказаться от политики демпинга»,

«Нефтяные компании сокращают инвестиции и персонал».

←Назад
Поделиться: