Ваши инве$тиции
05.10.2012

Цены на нефть взлетели на 4%

В четверг, 4 октября 2012 года, мировые цены на нефть закрылись мощным ростом, отыгрывая потери после обвала в среду. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI подскочили на $3,57 - до $91,71 за баррель (+4,05%). Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE взлетели на $4,41 - до $112,58 за баррель (+4,08%). В результате спрэд между ноябрьскими фьючерсами на WTI и Brent вырос до $20,87. Российская нефть в четверг также закрылась в плюсе: ноябрьские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX выросли на $1,44 - до $107,17 за баррель (+1,36%), а фьючерсы UR-10.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS - на $0,70 до $107,76 за баррель (+0,65%).

Росту цен на нефть способствовали коррекционные настроения после мощного обвала в среду, которые подкреплялись ростом опасений по поводу перебоев с поставками «черного золота» из стран Ближнего Востока. Однако теперь в качестве наибольшего фактора риска выступает не Иран, который являлся основным драйвером роста нефтяных котировок с конца прошлого года из-за ожидания военных акций США против этой страны в связи с подозрениями в разработке ядерного оружие. Опасения инвесторов связаны с возможным началом войны между Турцией и Сирией после того, как турецкий парламент в четверг выдал правительству страны мандат на проведение военных операций на территории Сирии в ответ на обстрел города Акчакале в среду.

Военные действия могут привести к срыву поставок нефти и газа через трубопроводы, проходящие по территории этих стран, что спровоцирует дефицит топлива на мировых рынках. В первую очередь опасения вызывает ситуация вокруг нефтепровода Киркук-Джейхан, который проходит недалеко от турецко-сирийской границы. По нему идут поставки нефти из Ирака в Европу, общая пропускная способность этого трубопровода составляет 1,6 млн. баррелей в сутки. При этом заявление министра по нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими о том, что его страна готова компенсировать потери нефти в случае начала войны инвесторов не слишком успокоили. По оценкам ряда экспертов, нефтедобывающая отрасль Саудовской Аравии уже исчерпала запас мощности, восполняя дефицит нефти после введения эмбарго на поставки нефти из Ирана.

Позитивно была воспринята и выходившая накануне макроэкономическая статистика. Вчера министерство труда США сообщило, что количество первичных заявок на пособие по безработице на неделе 23-29 сентября увеличилось лишь до 367 тысяч, в то время как аналитики ожидали повышения этого показателя до 370 тысяч. Однако данные за предыдущую неделю были традиционно пересмотрены с повышением - с 359 тысяч до 363 тысяч. Количество вторичных заявок на неделе 16-22 сентября составило 3,281 млн., что оказалось выше прогноза (3,271 млн.), а данные за предыдущую неделю были также пересмотрены с повышением - с 3,271 млн. до 3,281 млн. По данным Бюро переписи населения при министерстве торговли США, объем заказов в обрабатывающей промышленности США в августе упал на 5,2% по сравнению с июлем, что оказалось несколько лучше прогнозов, предполагавших падение на 5,8-5,9%.

Дополнительным позитивом стало заявление президента Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги о нерушимости Еврозоны и готовности регулятора к запуску программы выкупа облигаций Outright Monetary Transactions (OMT). Однако ее базовые условия остались неизменны: выкупу подлежат облигации со сроком обращения 1-3 года при условии, что страна-эмитент обратилась за финансовой помощью к Евросоюзу и выполняет условия ее предоставления. При этом ЕЦБ пока сохранил на рекордно-низком уровне ключевую процентную ставку - 0,75% годовых. Банк Англии вчера также оставил без изменений и процентную ставку (0,5%), и объем программы по выкупу активов (375 млрд. фунтов).

Поддержку ценам на нефть оказывало также возобновившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру четверга пара доллар-евро превысила отметку $1,3. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг упал до 79,35.

Однако сегодня утром цены на нефть вновь начали откатываться от локальных максимумов: ноябрьские фьючерсы на WTI к 10.47 PM CST снизились на $0,30 - до $91,41 за баррель (-0,33%), ноябрьские фьючерсы на Brent - на $0,49 до $112,09 (-0,44%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Негатив из Европы и Китая обвалил цены на нефть»,

«Запасы нефти в США немного сократились».

←Назад
Поделиться: