Ваши инве$тиции
07.09.2012

Нефть не смогла закрепиться на недельном максимуме

В четверг, 6 сентября 2012 года, мировые цены на нефть, достигнув в ходе торгов недельного максимума, к окончанию дня откатились, закрывшись в небольшом плюсе. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI подорожала на $0,17 - до $95,53 за баррель (+0,18%). Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE подросли на $0,40 - до $113,49 за баррель (+0,35%). В результате спрэд между октябрьскими фьючерсами на WTI и Brent повысился до $17,96. Российская нефть в четверг «успела» закрыться в более существенном плюсе: октябрьские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX выросли на $1,09 - до $111,85 за баррель (+0,98%), а фьючерсы UR-9.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS - на $1,46 до $113,36 за баррель (+1,3%).

В первой половине дня росту цен на нефть способствовали надежды на заседание совета управляющих Европейского Центробанка (ЕЦБ), а во второй половине дня поддержку поначалу оказывали его результаты. Президент регулятора Марио Драги сообщил после заседания совета управляющих, что ЕЦБ одобрил программу выкупа облигаций проблемных стран Еврозоны на вторичном рынке (Outright Monetary Transactions (OMTs)), санкционировав неограниченные интервенции на долговом рынке. Кроме того, регулятор отменил минимальный порог кредитных рейтингов в отношении долговых инструментов, выпущенных или гарантированных центральным правительством, которые будут приниматься в залог по кредитам ЕЦБ.

Однако позже на рынках возобладали негативные настроения из-за жестких условий OMT - покупка облигаций будет проводиться только после обращения страны за полноценной финансовой помощью, страна должна будет жестко соблюдать режим бюджетной экономии, а приобретенные ЕЦБ облигации не будут подпадать ни под какие программы реструктуризации госдолга. Кроме того, инвесторов разочаровало то, что базовая учетная ставка ЕЦБ осталась на уровне 0,75% годовых, хотя многие аналитики ожидали, что регулятор вновь снизит ставку - на 0,25 процентного пункта до нового рекордно-низкого уровня 0,5% годовых. Также Драги сообщил, что ЕЦБ снизил прогноз по росту ВВП Еврозоны, а инфляция в Еврозоне останется выше 2% до конца 2012 года.

Макроэкономическая статистика, выходившая в четверг, оказалась противоречивой. Статистическая служба Евросоюза (Евростат) вчера сообщила, что, согласно второй оценке, ВВП 17 стран-членов Еврозоны во II квартале снизился на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом и на 0,5% по отношению ко II кварталу прошлого года (прогноз: -0,2 и -0,4% соответственно). Зато новости из США были куда позитивнее. Количество первичных заявок на пособие по безработице на неделе 26 августа - 1 сентября составило 365 тысяч (прогноз: 370 тысяч), сократившись на 12 тысяч по сравнению с пересмотренными результатами предыдущей недели (377 тысяч). Количество вторичных заявок на неделе 19-25 августа составило 3,322 млн. (прогноз: 3,315 млн.), сократившись на 6 тысяч по сравнению с пересмотренными результатами предыдущей недели (3,328 млн.). Индекс деловой активности в непроизводственном секторе США по расчету Института управления поставками (ISM) вырос с 52,6 пункта в июле до 53,7 пункта в августе (прогноз: 52,5 пункта). Однако этот позитив снизил надежды на скорые вливания ликвидности Федеральной резервной системой (ФРС) США.

Поддержку котировкам нефти оказывало также продолжившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру четверга пара доллар-евро торговалась на уровне $1,2641. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг упал до 81,04.

Позитивно были восприняты инвесторами и данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Как сообщило вчера Управление энергетической информации (EIA) при министерстве энергетики США, на неделе 25-31 августа 2012 года резервы нефти в США рухнули на 7,426 млн. баррелей до 357,1 млн. баррелей, в то время как аналитики ожидали сокращения на 5,3 млн. баррелей. Запасы бензина упали на 2,344 млн. баррелей (прогноз: -3,4 млн. баррелей), а запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, увеличились на 0,993 млн. баррелей (прогноз: -1,9 млн. баррелей). Неделей ранее резервы нефти выросли на 3,778 млн. баррелей, запасы бензина сократились на 1,509 млн. баррелей, а запасы дистиллятов подросли на 0,873 млн. баррелей.

Однако сегодня утром цены на нефть вновь пошли на снижение: октябрьские фьючерсы на WTI к 10.58 PM CST упали на $0,67 - до $94,86 за баррель (-0,7%), октябрьские фьючерсы на Brent - на $0,61 до $112,88 (-0,54%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «"СуперМарио" поддержал цены на нефть»,

«Нефть начала расти на данных API»,

«Нефть упала в Европе перед заседанием ЕЦБ»,

«Нефть снижается под давлением негатива из Еврозоны»,

«Нефть дешевеет в США и дорожает в Европе»,

«Нефть упала на негативных данных из США».

←Назад
Поделиться: