Фондовый рынок
03.12.2012

Эксперты: «Неделя на глобальных торговых площадках стартует умеренно позитивно».

P. $.
Антон Шевелев,, <p>начальник Фондового отдела УОФСР банка &laquo;Солидарность&raquo;</p> Антон Шевелев,
начальник Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность»

- Неделя на глобальных торговых площадках стартует умеренно позитивно. Индексы азиатского региона преимущественно торгуются в плюсе. Сильные макроэкономические данные из Китая задают тон старту недели. Национальное бюро статистики поднебесной сообщило, что индекс менеджеров по закупкам PMI вырос до 50,6 пунктов. Это наибольший уровень за семь месяцев. Независимые данные по PMI от HSBC также свидетельствуют о росте (55,6). С учетом таких сильных цифр по промышленности многие аналитики начали рассуждать на тему возможного сохранения ориентиров по росту экономки Поднебесной на уровне 7,5%. Призрак жесткой посадки китайской экономики начинает постепенно отступать. Также в Азии выходили неплохие корпоративные новости.

Американская торговая сессия в конце прошлой недели завершилась незначительным изменением котировок. Макроэкономические данные в США вышли слабые. Доходы и расходы потребителей оказались хуже ожиданий. Обама заявил, что переговоры по поводу фискального обрыва могут затянуться. Завершение сессии было достаточно волатильно, поскольку вес некоторых американских акций в индексе MSCI был изменен, и инвесторы корректировали свои портфели. Сегодня утром фьючерсы на индексы США прибавляют благодаря новостям из Китая. Сырьевые котировки также чувствуют себя неплохо. Золото пытается восстановиться после падения на прошлой неделе, но на фоне возможного урегулирования проблемы «фискального обрыва» спрос на желтый металл как защитный актив падает.

Сегодня отечественный рынок вполне в состоянии продолжить рост, который наметился в пятницу. Внешний фон этому способствует. Большого количества макроэкономической статистики сегодня не ожидается. В США выйдет индекс экономических условий ISM в производственной сфере. Индекс ММВБ на дневном графике выглядит достаточно здорово. В пятницу мы увидели расширение торгового диапазона на хорошем объеме. Рост был здоровым и красивым. Уровень 1400 пунктов оказался пройден. Если рынок в начале торгов не продемонстрирует откровенную слабость, мы увеличим позиции в нашем модельном портфеле до 40-40%.

Российский рынок. По словам начальника Фондового отдела ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара) Антона Шевелева, в пятницу, 30 ноября, российский фондовый рынок вновь закрылся ростом котировок. Индекс ММВБ вырос на 1,27% до 1405,97 пункта. Лидерами роста стали акции ОАО «Сбербанк России» (+3,98%), лидерами снижения - «префы» ОАО «Сургутнефтегаз» (-3,37%). Индекс РТС вырос на 1,18% до 1437,13 пункта, а на вечерней сессии прибавил еще 0,07%.

Европейские рынки. В пятницу, 30 ноября, фондовые рынки Европы закрылись преимущественно в минусе плюсе после мощного роста накануне. Сводный индекс региона EURO STOXX 50 снизился до 2575,25 пункта (-0,25%), британский FTSE 100 - до 5866,82 пункта (-0,06%), французский CAC 40 - до 3557,28 пункта (-0,33%), итальянский FTSE MIB - до 15808,24 пункта (-0,581%), а испанский IBEX 35 - до 7934,60 пункта (-0,49%). В незначительном плюсе закончил день только немецкий индекс DAX 30, повысившийся до 7405,50 пункта (+0,06%). Давление на фондовые индексы Европы оказывала неблагоприятная макроэкономическая статистика, выходившая в пятницу. Розничные продажи в Германии в октябре упали на 2,8% по сравнению с сентябрем и на 0,8% по сравнению с октябрем прошлого года (прогноз: -0,2% и +1,2% соответственно). Безработица в 17 странах Еврозоны в октябре 2012 года выросла до 11,7% экономически активного населения. В 27 странах Евросоюза безработица в октябре также прибавила 0,1 процентного пункта, повысившись с 10,6% в сентябре до 10,7% в октябре. Однако поддержку индексам оказывало снижение опасений по поводу дальнейшей судьбы Греции, поскольку парламент Германии в пятницу проголосовал за выделение нового транша финансовой помощи.

Американский рынок. В пятницу, 30 ноября, фондовый рынок США закрылся слабовыраженным разнонаправленным движением после роста в предыдущие два торговых дня. Индекс Dow Jones повысился до 13025,58 пункта (+0,03%), индекс S&P 500 - до 1416,18 пункта (+0,02%), а Nasdaq Composite снизился до 3010,24 пункта (-0,06%). Поддержку котировкам американских акций оказывали надежды на то, что политикам США все же удастся выработать совместную программу по сокращению дефицита бюджета и госдолга, избежав так называемого «бюджетного обрыва». Однако макроэкономическая статистика, выходившая в США, оказалась хуже ожиданий. Министерство торговли США сообщило, что потребительские расходы американцев в октябре уменьшились по сравнению с сентябрем на 0,2%, а доходы не изменились (прогноз: 0% и +0,2% соответственно). Индекс деловой активности в округе Чикаго вырос с 49,9 пункта в октябре до 50,4 пункта в ноябре (прогноз: 50,5 пункта).

Азиатские рынки. Фондовые рынки Азии растут, приблизившись к семимесячному максимуму, после выхода данных по китайскому производству. Индекс MSCI Asia Pacific прибавил 0,2%. Китайский официальный индекс менеджеров по снабжению, индикатор обрабатывающей промышленности, составил в ноябре 50,6 пункта, это самое высокое значение за последние семь месяцев, сообщили Национальным бюро статистики и Китайская федерация логистики и закупок. Отдельное исследование, проведенное HSBC Holdings Plc и Markit Economics, которое фокусируется на малом бизнесе, также показало признаки роста экономики. Рост сферы услуг сохранил свои темпы в прошлом месяце, по данным опубликованном сегодня. Альтернативный PMI вырос до 55,6 пункта с 55,5 в октябре. Китайское правительство может сохранить свою ежегодную цель роста экономики на уровне 7,5% в следующем году после прихода нового руководства во главе с Си Цзиньпином. Девять из 16 аналитиков, опрошенных в течение последних двух недель Bloomberg News, прогнозирует, что правительство оставит целевой ориентир по росту ВВП неизменным, шесть опрошенных ожидают снижение темпов роста до 7%, один аналитик прогнозирует рост ВВП на уровне 8%.

Денежный рынок. Ставки на денежном рынке в пятницу, 30 ноября, не претерпели существенных изменений, оставшись в диапазоне 6,5-6,8% для однодневного междилерского РЕПО. Сбербанк предлагал ликвидность по 6,8% годовых. На аукционе ЦБ по прямому РЕПО средневзвешенная ставка составила 5,5440%, ставка отсечения сложилась на уровне 5,5%, лимит регулятора был уменьшен с 530 млрд. рублей в четверг до 520 млрд. рублей, из которых участниками рынка было привлечено чуть более 510 млрд. рублей. Сделки МБК заключались в пятницу на уровнях 6,7-7% годовых для банков 3-го круга, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 6,49% годовых, понизившись на 0,20п.п. к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах увеличились с 741,3 млрд. рублей в четверг до 793,7 млрд. рублей в пятницу, а объем депозитов коммерческих банков в Банке России, напротив, сократился со 104 млрд. рублей до 90 млрд. рублей.

Сырьевые рынки. В пятницу, 30 ноября 2012 года, мировые цены на нефть росли второй день подряд. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) январские фьючерсы на нефть марки WTI выросли на $0,84 до $88,91 за баррель (+0,95%). Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE подорожали на $0,47 - до $111,23 за баррель (+0,42%). В результате спрэд между январскими фьючерсами на WTI и Brent сократился до $22,32. Российская нефть в пятницу, напротив, закрылась в минусе: фьючерсы UR-12.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS снизились на $0,25 - до $109,81 за баррель (-0,23%).

В тему: «Рост на американском фондовом рынке приостановился»,

«Биржи Европы закончили неделю снижением»,

«Торги в России начались разнонаправленно»,

«Эксперты: "Макроэкономическая статистика в целом вышла в рамках ожиданий"»,

«Биржи США закрылись в существенном плюсе»,

«Европейские рынки пошли в рост».

←Назад
Поделиться: