Фондовый рынок
30.11.2012

Эксперты: «Макроэкономическая статистика в целом вышла в рамках ожиданий».

P. $.
Антон Шевелев,, <p>начальник Фондового отдела УОФСР банка &laquo;Солидарность&raquo;</p> Антон Шевелев,
начальник Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность»

- Последнее рабочее утро недели начинается в умеренно позитивном ключе. Глобальные рынки преимущественно на положительной территории. Американские рынки накануне закрылись в плюсе. Новых негативных комментариев по поводу «финансового обрыва» вчера не прозвучало. Макроэкономическая статистика в целом вышла в рамках ожиданий. Министерство торговли США уточнило данные по ВВП в III квартале. Показатель составил 2,7% при ожиданиях в 2,8%, это не сильно разочаровало инвесторов. Данные по первичным обращениям за пособием по безработице, напротив, улучшились. Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, сократилось на 23 тысячи. Макроэкономическая статистика из штатов свидетельствует о поступательном улучшении дел в экономике.

Сегодня утром торги на азиатских площадках также проходят позитивно. Кабинет министров Японии одобрил пакет стимулирующих мер. Доверие инвесторов к экономике Китая, выросло в связи с приходом нового руководства. Цены на нефть умеренно снижаются в утренние часы. Золото восстанавливает позиции потерянные в начале недели. Фьючерсы на индексы США демонстрируют слабо отрицательную динамику.

Сегодня отечественным индексам дается очередная возможность реабилитироваться. Вчера, несмотря на сильный внешний фон, отечественный рынок оказался несколько не в форме, и не сумел развернуться. Пока, к сожалению не похоже, что рынок сумеет вернуться в растущий тренд. Сегодня не много важной макроэкономической статистики. Выйдут данные по рынку труда Еврозоны, а также доходы и расходы потребителей в США. Индекс ММВБ остается слабым. Рынок консолидируется ниже отметки 1400 пунктов. К сожалению, несмотря на сильные внешний фон, российские акции мало привлекают инвесторов. Мы сохраняем небольшие позиции в нашем модельном портфеле.

Российский рынок. По словам начальника Фондового отдела ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара) Антона Шевелева, в четверг, 29 ноября, российский фондовый рынок закрылся ростом котировок. Индекс ММВБ повысился на 0,53% до 1388,31 пункта. Лидерами роста стали «префы» ОАО «Ростелеком» (+3,16%), лидерами снижения - акции ОАО «Иркутскэнерго» (-1,23%). Индекс РТС подскочил на 1,75% до 1421,81 пункта, а на вечерней сессии прибавил еще 0,06%.

Эмитенты и отрасли. Правительство рассчитывает получить от приватизации в следующем году на 100 млрд. рублей больше, чем планировалось ранее, - 380 млрд. рублей, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства. По его словам, приватизация - это не просто механизм отчуждения госсобственности, но и вектор экономической политики, сообщает. «В этом году рыночная конъюнктура позволила выручить от приватизации около 300 млрд. рублей», - отметил премьер. «План по приватизации на 2013 год - 380 млрд. рублей», - добавил он. «Нужно учитывать реальную ситуацию на финансовых рынках, наличие качественных инвесторов. И ни в коем случае не подменять приватизацию продажей акций других государственных компаний», - заявил Медведев.

Европейские рынки. В четверг, 29 ноября, фондовые рынки Европы закрылись в существенном плюсе. Сводный индекс региона EURO STOXX 50 вырос до 2581,69 пункта (+1,37%), британский FTSE 100 - до 5870,30 пункта (+1,15%), немецкий DAX 30 - до 7400,96 пункта (+0,78%), французский CAC 40 - до 3568,88 пункта (+1,53%), итальянский FTSE MIB подскочил до 15887,99 пункта (+2,81%), а испанский IBEX 35 - до 7973,70 пункта (+1,74%). Росту на европейских биржах способствовала опубликованная накануне макроэкономическая статистика. По данным Еврокомиссии, индекс настроений в экономике Еврозоны вырос с пересмотренного значения 84,3 пункта в октябре до 85,7 пункта в ноябре (прогнозы: 84,2-84,5 пункта), индекс настроений в промышленности - с -18,3 пункта в октябре до -15,1 пункта в ноябре (прогноз: -18 пунктов), индекс настроений в сфере услуг - с -12,1 пункта до -11,9 пункта (прогноз: -13 пунктов), индекс условий для бизнеса - с -1,62 до -1,19 (прогноз: -1,6 пункта). При этом улучшение настроений наблюдалось в четырех из пяти крупнейших экономик валютного союза - в Германии, Франции, Испании и Италии.

Американский рынок. В четверг, 29 ноября, американский фондовый рынок рос второй день подряд. Индекс Dow Jones повысился до 13021,82 пункта (+0,28%), индекс S&P 500 - до 1415,95 пункта (+0,43%), а Nasdaq Composite вырос до 3012,03 пункта (+0,68%). Росту на биржах США по-прежнему способствовали надежды на урегулирование проблемы «бюджетного обрыва». Днем ранее президент страны Барак Обама заявил, что основные меры по сокращению дефицита бюджета и госдолга могут быть выработаны до рождественских каникул. Кроме того, поддержку котировкам американских акций оказывали позитивные данные по ВВП США. По данным Бюро экономического анализа (BEA) при министерстве торговли США, согласно второй оценке, ВВП страны в III квартале текущего года вырос на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно предварительной оценке, опубликованной месяцем ранее, американская экономика выросла на 2% в годовом выражении. При этом во II квартале наблюдался рост лишь на 1,3%. Однако прирост был в значительной степени обеспечен ростом расходов федерального правительства, в то время как экспорт резко замедлился, а инвестиции в коммерческую недвижимость и оборудование снизились. Кроме того, инвесторов разочаровала ситуация в сфере занятости - вчера министерство труда США сообщило, что количество первичных заявок на пособие по безработице на неделе 18-24 ноября составило 393 тысяч (прогноз: 390 тысяч), а данные за предыдущую неделю были традиционно пересмотрены с повышением - с 410 тысяч до 416 тысяч. Впрочем, количество вторичных заявок на неделе 11-17 ноября составило 3,287 млн., что оказалось ниже прогноза (3,323 млн.). Данные за предыдущую неделю были пересмотрены с повышением - с 3,337 млн. до 3,357 млн.

Азиатские рынки. Фондовые индексы Азии растут после того, как кабинет министров Японии одобрил пакет экономических стимулов и после выхода хороших данных по промышленному производству. Индекс MSCI Asia Pacific вырос на 0,6%. Правительство Японии одобрило второй этап налогово-бюджетного стимулирования стоимостью 880 млрд. иен ($10,7 млрд.) за счет бюджетных резервов, таким образом премьер-министр Есихико Нода пытается стимулировать экономику до декабрьских парламентских выборов. Акции Mitsubishi Heavy выросли на 1,6%, Hitachi Advanced на 3,7%. Два крупнейших промышленных производителя Японии договорились об объединении бизнеса с общим объемом продаж в 1,1 трлн. иен ($13 млрд). Произойдет объединение технологий больших турбин Mitsubishi Heavy с опытом Hitachi в производстве тепловых электростанций после закрытия атомных объектов.

Гонконгский Hang Seng вырос на 0,7%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,5%. Уверенность в экономике Китая находится на самом высоком уровне более чем за год на фоне оптимизма, что новое руководство во главе с Си Цзиньпином улучшит финансовый климат, согласно опросу инвесторов Bloomberg. 53% из 862 глобальных клиентов опрошенных Bloomberg сказали, что они более оптимистичны по поводу влияния политики Си на инвесторов, по сравнению с 42% опрошенных в сентябре во время работы прошлого председателя КНР Ху Цзиньтао.

Денежный рынок. Ставки на денежном рынке в четверг, 29 ноября, еще выросли, достигнув значений 6,5-6,8% для однодневного междилерского РЕПО. Сбербанк предлагал ликвидность по 6,8% годовых. На аукционе ЦБ по прямому РЕПО средневзвешенная ставка составила 5,5435%, ставка отсечения сложилась на уровне 5,5%, лимит регулятора был уменьшен с 570 млрд. рублей в среду до 530 млрд. рублей, из которых участниками рынка было привлечено более 520 млрд. рублей. Сделки МБК заключались вчера на уровнях 6,7-7% годовых для банков 3-го круга, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 6,69% годовых, повысившись еще на 0,10 процентного пункта к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах увеличились с 709,9 млрд. рублей в среду до 741,3 млрд. рублей в четверг, объем депозитов коммерческих банков в Банке России также вырос - со 100,9 млрд. рублей до 104 млрд. рублей.

Валютный рынок. Иена снизилась до семимесячного минимума против евро после выхода данных по ценам потребителей, которые показали в прошлом месяце нулевой темп роста, усилив спекуляции, что центральный банк увеличит стимулирование для ускорения инфляции. В Японии потребительские цены за исключением свежих продуктов в октябре в годовом исчислении не изменились после снижения на 0,1% в сентябре, сообщило сегодня бюро статистики. Банк Японии имеет годовой прогноз инфляции в 1%. «Если Банк Японии будет вынужден снова ослабить политику, иена будет еще слабее, и это относительно хорошая новость для экспортеров», - считает главный советник по инвестициям азиатского подразделения BNP Paribas Эндрю Фрерис.

Сырьевые рынки. Нефть приостановила свой рост на фоне перекупленности. Brent с поставкой в январе снизился до $110,38 за баррель. Нефтеперерабатывающие заводы в Азии увеличили в декабре закупки сырья из Западной Африки до 1,76 млн. баррелей в день, максимума за шесть месяцев. Китай увеличил импорт сырья на 23%, сообщает Bloomberg News.

В тему: «Биржи США закрылись в существенном плюсе»,

«Европейские рынки пошли в рост»,

«Российский рынок открылся "гэпом" вверх»,

«Эксперты: "Опасения насчет «фискального обрыва» вчера неожиданно снизились"»,

«Европейские индексы вновь закрылись разнонаправленно»,

«Российский рынок открылся снижением».

←Назад
Поделиться: