Особое мнение
21.01.2015

Рубль пытается стабилизироваться

Здравствуйте. После роста в прошлый четверг курс российского рубля два дня подряд - в пятницу и в понедельник - переживал изменения, выражаемые в копейках, чего с ним не случалось уже очень давно. С середины декабря прошлого года курс доллара и евро менялись, как правило, минимум на рубль в день.

При этом все три последних торговых дня динамика курса рубля была преимущественно повышательная даже на фоне очередной эскалации конфликта в восточных регионах Украины.

Росту курса российского рубля способствовала в первую очередь коррекция мировых цен на нефть. Достигнув в начале прошлой недели самого низкого уровня с марта 2009 года, котировки нефти брент к пятнице отросли выше 50 долларов за баррель благодаря сообщениям об уменьшении инвестиций в сланцевую нефтедобычу в США и сокращении числа действующих скважин. Правда, удержаться выше этой психологически важной отметки ценам на нефть не удалось, однако и ниже 49 стоимость «черного золота» пока тоже не уходит, что говорит об относительной стабилизации на нефтяном рынке.

Вторым позитивным фактором стала отсрочка решения рейтингового агентства Стандарт энд Пурс по поводу суверенного рейтинга России, который может быть снижен до «мусорного» уровня.

В случае с евро на пользу рублю пошли и внутренние проблемы Еврозоны. Почти все аналитики и инвесторы уверены, что уже 22 января Европейский Центробанк объявит о запуске масштабной политики количественного смягчения по аналогии с Федеральной резервной системой США. В ожидании этого евро уже упал по отношению к американскому доллару до 11-летнего минимума, так что и рублю в отношениях евро немного полегчало.

Правда, говорить о долгосрочном укреплении или хотя бы стабилизации рубля пока рано - в конце января все же будет решение Стандарт энд Пурс, и не факт, что оно будет в пользу России, в марте - решение Евросоюза, продлевать или нет первые санкции против России. Да и внешний долг никуда не делся - в первом полугодии придется выплатить более 55 миллиардов долларов. Тем не менее, к маю можно ожидать укрепления рубля на 20-30 процентов.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для Бизнес ФМ Самара, 19.01.2015.

В тему: «Валютное рефинансирование ЦБ получат лишь 11-12 банков»,

«Рубль стабилизировался»,

«В России вырос спрос на наличную валюту»,

«В конце января рубль может укрепиться»,

«Рубль начал укрепляться»,

«Юдаева ожидает стабилизации курса рубля в конце I квартала»,

«Рубль рухнул в середину декабря»,

«Goldman Sachs изменил прогноз по курсу до 70 рублей за $1»,

«Паника может ослабить валюту РФ до 78,8 рубля за $1»,

«ЦБ отказался от интервенций»,

«Силуанов объявил конец девальвации»,

«Citigroup ожидает укрепления рубля до 40-50 рублей за $1»,

«Падение рубля может вызвать кризис в Европе».

←Назад
Поделиться: