Мир Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.04.2017

ОПЕК рекомендовали сократить нефтедобычу во II полугодии

ОПЕК рекомендовали сократить нефтедобычу во II полугодии

В конце прошлой недели технический комитет «ОПЕК+», отслеживающий выполнение соглашения о сокращении нефтедобычи, рекомендовал продлить его на II полугодие. Ранее эксперты заявляли, что отказ от соглашения приведет к падению цен на нефть на 10-30%, что крайне болезненно для всех участников это сделки.

Вечером 21 апреля 2017 года стало известно, что технический комитет Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и группы нефтедобывающих государств, не входящих в картель («не-ОПЕК»), после заседания в Вене рекомендовал продлить на II полугодие текущего года соглашение о снижении производства «черного золота». Также комитет, в который входят представители Саудовской Аравии, России, Алжира, Венесуэлы, Кувейта и Омана, отметил, что в марте 2017 года соглашение было выполнено его участниками на 98%, сообщают агентства Bloomberg и Reuters со ссылкой на участников встречи. Рассмотреть этот вопрос картель и государства «не-ОПЕК» должны будут 25 мая.

Напомним, 30 ноября прошлого года ОПЕК приняла решение сократить нефтедобычу ради уменьшения избыточного предложения нефти на мировом рынке, а 10 декабря его поддержали 11 нефтяных экспортеров вне картеля, включая Россию и Мексику. В соответствии с ним участники соглашения должны были в течение I полугодия 2017 года снизить добычу нефти на 1,758 млн. баррелей в сутки, в том числе Россия - на 0,3 млн. баррелей в сутки. По мнению «ОПЕК+», это позволило бы практически полностью ликвидировать профицит «черного золота», который на тот момент оценивался в 1,5-2 млн. баррелей в сутки. Однако рост цен после подписания соглашения вызвал увеличение нефтедобычи в США, которая к середине апреля достигла максимума с конца августа 2015 года, а также в некоторых других странах.

Тем не менее, многие эксперты ранее заявляли, что картель сократит нефтедобычу и во II полугодии, поскольку его члены могут сбалансировать свои бюджеты при ценах не ниже $60-70 за баррель. По оценкам аналитиков, в случае отказа от этого соглашения цены на нефть могут упасть до $40-45 за баррель, в то время как с момента его заключения они практически не выходили из коридора $50-57 за баррель, находясь преимущественно на уровнях $53-56. При этом ранее аналитики Citi и Bank of America заявляли о потенциале существенного роста цен в случае продления соглашения. В Citi ожидают повышения котировок до $60 за баррель к концу I полугодия и до $65 к концу 2017 года, в Bank of America полагают, что цены могут вырасти до $70 за баррель уже в ближайшие два месяца, однако к концу года, скорее всего, откатятся к уровню $60.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Россия сократила добычу на 0,25 млн. баррелей в сутки»,

«Кувейт поручился за Иран»,

«В ОПЕК опять заговорили о сокращении добычи»,

«Экспортеры справятся с профицитом нефти».

См. также: «Bank of America ждет нефть по $70 уже через два месяца»,

«Аналитики Citi обещают рост цен на нефть».

См. также: «Саудовская Аравия сократила экспорт нефти почти на 10%».

См. также: «В 2016 году цены на нефть выросли в полтора раза».

См. также: «Запасы нефти в США снизились на 1 млн. баррелей».

См. также: «Добыча нефти в США выросла на 10% от прошлогодних минимумов».

См. также: «За год количество действующих буровых в США удвоилось».

См. также: «Минэнерго США снизило прогноз по ценам на нефть».

←Назад
Поделиться: