Мир Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.10.2012

Меркель стимулирует евроэкономику фондом

Меркель стимулирует евроэкономику фондом

18 октября канцлер Германии Ангела Меркель предложила создать из полученных от «налога Тобина» поступлений новый фонд, который будет заниматься финансированием инфраструктурных проектов. По мнению экспертов, таким образом Меркель пытается стимулировать экономический рост в проблемных странах Еврозоны.

18 октября 2012 года канцлер Германии Ангела Меркель (на фото) в ходе выступления в Бундестаге перед отъездом на саммит глав государств Евросоюза заявила, что ее правительство предлагает создать новый фонд для поддержки проблемных стран Еврозоны. По словам Меркель, фонд, который позволит создать «новый элемент солидарности», будет ориентирован на финансирование инфраструктурных проектов в странах валютного союза, пострадавших в результате долгового кризиса, сообщают европейские СМИ. Однако средства из него будут предоставлять только на отдельные проекты при условии, что страна-исполнитель проводит согласованные с Евросоюзом реформы по повышению конкурентоспособности национальной экономики. Пополнять фонд Меркель предлагает за счет поступлений от одобренного ранее «налога Тобина» (налог на финансовые транзакции). Ранее сообщалось, что создание подобного фонда объемом до 130 млрд. евро обсуждалось еще в июне 2012 года на встрече лидеров четырех крупнейших стран Еврозоны - Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда, премьер-министра Италии Марио Монти и премьер-министра Испании Мариано Рахоя. По мнению экспертов, создание «фонда солидарности» направлено на поддержку в первую очередь Испании и Греции, во вторую очередь - Италии и Португалии, которые из-за обязательств по сокращению дефицита бюджета не в состоянии изыскать средства для стимулирования экономики. При этом все четыре страны с прошлого года находятся в состоянии рецессии.

По данным Статистической службы Евросоюза (Евростат), ВВП Испании в IV квартале 2011 года упал на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом, не изменившись в годовом выражении, в I квартале 2012 года снижение составило 0,3% и 0,6% соответственно, во II квартале - 0,4% и 1,3%. Италия в состоянии рецессии пребывает уже год: в III квартале 2011 года ее ВВП снизился на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом, но увеличился на 0,4% в годовом выражении, в IV квартале - упал на 0,7% и 0,5% соответственно, в I квартале 2012 года - на 0,8% и 1,4%, во II квартале - 0,7% и 2,5%. ВВП Португалии во II квартале 2011 года снизился на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,1% в годовом выражении, в III квартале - на 0,6% и 2% соответственно, в IV квартале - на 1,4% и 3%, в I квартале 2012 года - на 0,1% и 2,3%, во II квартале - 1,2% и 3,3%. Греция и вовсе экономика непрерывно падает с осени 2008 года. По данным Статистической службы Евросоюза (Евростат), в 2008 году ВВП Греции снизился на 0,2%, в 2009 году упал на 3,3%, в 2010 году - на 3,5%, в 2011 году рухнул на 7,1%, а во II квартале 2012 года - еще на 6,2% в годовом выражении. По уровню безработицы две страны из этой группы являются европейскими «чемпионами» - в Испании в августе безработными были 25,1% экономически активного населения, в Греции - те же 25,1% уже в июле, в Португалии в к августу выросла до 15,9%, в Италии - 10,7% (в среднем по Еврозоне в июне-августе - 11,4%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Баррозу призвал европейцев к решительным действиям»,

«Саммит Евросоюза захлебнется в противоречиях».

См. также: «Афинам уже одобрили следующий транш»,

«Ради денег Греция согласна на все»,

См. также: «Новый бюджет Португалии спровоцировал протесты населения».

См. также: «МВФ предложил Испании и Италии попросить помощи».

←Назад
Поделиться: