Самара Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.05.2011

Пятый акт «Бородина»

Пятый акт «Бородина»

На прошлой неделе глава ОАО «Банк ВТБ» Андрей Костин заявил, что компании экс-топ-менеджеров ОАО АКБ «Банк Москвы» Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина получали крупные кредиты в Банке Москвы, которые в настоящее время не обслуживаются. В связи с этим ВТБ готов изъять все российские активы Бородина.

На прошлой неделе президент ОАО «Банк ВТБ» Андрей Костин в интервью газете «Ведомости» заявил, что компании, которые контролируют экс-президент ОАО АКБ «Банк Москвы» Андрей Бородин и бывший первый вице-президент Дмитрий Акулинин, получили в Банке Москвы инвестиционные кредиты на общую сумму несколько миллиардов долларов. В настоящее время оба банкира, в начале апреля объявленные в розыск за превышение должностных полномочий, находятся в Лондоне. «За счет инвестиционных кредитов финансировалась покупка и развитие многочисленных предприятий в различных отраслях, таких как лесопереработка, сельское хозяйство, страхование, алкогольная промышленность и кинобизнес», - заявил Костин.

По его словам, к настоящему времени у Банка Москвы начались проблемы с обслуживанием долга этих заемщиков, в чем руководство ВТБ усматривает «нежелание собственников расплачиваться по долгам». При этом, как утверждает Костин, до своего смещения со своих постов Бородин и Акулинин предпринимали «попытки вывода активов, расторжения договоров залогов..., подмены решений кредитного комитета», в связи с чем ВТБ намерен «настаивать на передаче активов, купленных на кредитные средства, под контроль самого Банка Москвы». К числу таких активов относится ОАО «Столичная страховая группа» (ССГ, владеет 17,32% Банка Москвы), которую, по мнению Андрея Костина, контролирует Андрей Бородин, а также ряд офисов Банка Москвы, арендуемых у компаний того же Бородина.

Однако представители Бородина обвинения ВТБ опровергают. Любопытно, что в марте-апреле этого года руководство ВТБ уже выступало с обвинениями по поводу вывода активов в адрес бывшего топ-менеджмента Банка Москвы, а также заявило о несанкционированной продаже Бородиным аффилированного Банку Москвы АО Eesti Krediidipank (Эстонский кредитный банк). Однако в конце апреля представители ВТБ заявляли, что несмотря на претензии к некоторым топ-менеджерам Банка Москвы, включая экс-президента Андрея Бородина, имеющиеся проблемы с качеством кредитного портфеля не угрожают стабильности банка. Впрочем, в последнем интервью Костин признал, что большая часть «бородинских» кредитов нормально обслуживается.

Эксперты полагают, что эти публичные обвинения ВТБ частично объясняются трехмесячным противостоянием между Андреем Бородиным и ВТБ в связи с планами поглощения последним Банка Москвы, а также конфликтом из-за страховых активов Бородина. В настоящее время ВТБ добивается установления своего контроля над ССГ, под управлением которой находятся ОАО «Страховая группа МСК», ЗАО «Страховая группа Спасские ворота», ЗАО «МСК-Лайф», ОАО «Московское перестраховочное общество» (ОАО «Москва Ре») и ЗАО «Медицинская страховая компания «Солидарность для Жизни» (SOVITA). Эксперты также полагают, что если компании, получавшие кредиты в Банке Москвы, продолжают обслуживать свой долг, то получить активы Бородина ВТБ будет очень сложно.

В тему: «Костин застрахуется в Италии»,

«Банк Москвы потерял Эстонию»,

«"Прощальные удары" по Банку Москвы»,

«Степашин подаст иск к Бородину»,

«Костин одержал победу»,

«Банк Москвы "добили" уголовкой».

←Назад
Поделиться: