Самара Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.02.2011

Дорожкин отделался условно

Дорожкин отделался условно

В начале февраля суд Самарской области приговорил директора НП «Поволжье» Алексея Дорожкина к трем годам условно за незаконную банковскую деятельность. За два года своей деятельности Дорожкин успел обналичить 1,66 млрд. рублей, получив в качестве вознаграждения более 100 млн. рублей.

В начале февраля 2011 года суд Самарской области вынес обвинительный приговор директору НП «Поволжье» Алексею Дорожкину. Уголовное дело против него было возбуждено по ст. 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность»). По информации прокуратуры Самарской области, Дорожкин занимался незаконным обналичиванием денежных средств, используя для этого порядка 20 компаний, в том числе так называемые фирмы-«однодневки». Счета компаний, использовавшихся Алексеем Дорожкиным, были открыты в ряде банков, представленных в Самарской области. По словам источников в самарских банковских кругах, большую часть операций директор НП «Поволжье» проводил через региональные филиалы федеральных банков.

Ранее газета «Хронограф» сообщала, что в «деле Дорожкина» фигурировало и одно из самарских кредитных учреждений - ЗАО «Народный Инвестиционный Банк» (ЗАО «НИБ», г. Самара). Впрочем, по словам одного из самарских банкиров, расчеты шли через этот банк «транзитом» и в самом НИБе не обналичивались. В общей сложности менее чем за два года Алексей Дорожкин обналичил 1,66 млрд. рублей, а на его счету скопилось более 100 млн. рублей, полученных в качестве процентов за обнал. Как сообщает прокуратура, на судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Суд, принимая во внимание наличие двух несовершеннолетних детей, назначил наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

До сих пор крупнейшим в Самарской области считалось дело, возбужденное Автозаводским РУВД г. Тольятти по фактам незаконного обналичивания средств в декабре 2008 года. Тогда сумма обнала, по предварительной версии следствия, могла составлять до 1,5 млрд. рублей. Как сообщали тогда источники $, средства под видом займов физическим лицам переводились со счетов небольшого ООО на пластиковые карты, открытые в ЗАО КБ «ФИА-Банк» (г. Тольятти). Однако уже в августе 2009 года, по данным УВД г. Тольятти, это дело было закрыто «за отсутствием состава преступления».

В тему: «В обнальное дело попал самарский банк»,

«ФИА-Банк опять "засветился"».

←Назад
Поделиться: