Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
04.05.2017

ЦБ уменьшил «дыру» в Татфондбанке

ЦБ уменьшил «дыру» в Татфондбанке

4 мая Центробанк РФ опубликовал результаты обследования казанского ПАО «Татфондбанк», который лишился лицензии в начале марта этого года. Согласно уточненным данным, «дыра» в балансе этой кредитной организации составила 117,560 млрд. рублей из-за переоценки кредитного портфеля и вложений в ценные бумаги.

Сегодня, 4 мая 2017 года, Центробанк РФ опубликовал результаты обследования, проведенного временной администрацией ПАО «Татфондбанк» (Республика Татарстан, г. Казань). Как следует из этих данных, активы Татфондбанка были оценены в 72,208 млрд. рублей, в то время как согласно данным отчетности на момент отзыва лицензии они составляли 171,693 млрд. рублей. Наибольшей «усушке» подверглась «чистая ссудная задолженность», которая сократилась с 95,996 млрд. рублей в отчетности на день отзыва лицензии до 26,434 млрд. рублей по оценке временной администрации.

Кроме того, статья «вложения в ценные бумаги» сократилась с 16,652 млрд. рублей до 5,082 млрд. рублей, «инвестиции в дочерние и зависимые организации» - с 4,417 млрд. рублей до 0,145 млрд. рублей, «финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток» - с 10,101 млрд. рублей до 3,019 млрд. рублей, а «прочие активы» - с 39,791 млрд. рублей до 27,758 млрд. рублей. При этом, по данным временной администрации, обязательства банка составили 189,768 млрд. рублей (по отчетности на дату отзыва лицензии - 181,508 млрд. рублей). Таким образом, разрыв между активами и пассивами Татфондбанка составил 117,560 млрд. рублей. В начале апреля ЦБ оценивал «дыру» в балансе этой кредитной организации в 118,3 млрд. рублей.

Напомним, в начале декабря 2016 года стало известно, что ЦБ рассматривает возможность санации Татфондбанка из-за роста проблемных активов. В середине декабря в эту финансовую организацию была назначена временная администрация в лице госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» сроком на 6 месяцев. Однако результаты обследования банка оказались неутешительны, и 3 марта 2017 года ЦБ отозвал его лицензию, сославшись на нецелесообразность санации из-за неудовлетворительного качества активов. Общий объем выплат АСВ вкладчикам оценивается в 54,170 млрд. рублей. При этом к моменту отзыва лицензии в банке хранились 68,8 млрд. рублей на частных вкладах и счетах индивидуальных предпринимателей. Против ряда бывших топ-менеджеров Татфондбанка возбуждены уголовные дела.

Игорь Ковальчук,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «"Дыра" в балансе Татфондбанка достигла 118,3 млрд рублей»,

«ЦБ отозвал лицензию у Татфондбанка»,

«В Татфондбанк пришло АСВ»,

«Вкладчики выносят Татфондбанк».

См. также: «Экс-глава Татфондбанка "пошел на дело" еще раз»,

«Суд арестовал зампреда Татфондбанка Мещанова»,

«МВД объявило в розыск второго замглавы Татфондбанка»,

«Менеджеры Татфондбанка и "ТФБ-Финанс" арестованы до 2 апреля».

См. также: «Татфондбанку возвращают вкладчиков»,

«Центробанк закрыл "ТФБ Финанс"».

См. также: «Татарстан создает организацию для выплаты компенсаций вкладчикам».

См. также: «АСВ займется банком "Спурт"».

←Назад
Поделиться: