Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.02.2017

Ликвидация 30 санируемых банков могла бы сэкономить 500 млрд рублей

Ликвидация 30 санируемых банков могла бы сэкономить 500 млрд рублей

На этой неделе международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подсчитало, что ликвидация 30 санируемых банков могла бы сэкономить государству до 500 млрд. рублей. Текущую модель санации в агентстве назвали непрозрачной и неконтролируемой, разрабатываемую - более эффективной и менее дорогостоящей.

15 февраля 2017 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сообщило, что государство могло бы сэкономить до 500 млрд. рублей, если бы ликвидировало 30 санируемых в настоящее время российских банков. Эксперты агентства считают, что процедура ликвидации этих кредитных организаций на сопоставимую сумму была бы дешевле, чем их финансовое оздоровление. Более того, Fitch не увидело в их санации экономической целесообразности, исходя из того, что рыночная доля каждого санируемого банка не превышает 0,1%, и они не являются системно или регионально значимыми. Так что решающим фактором при принятии решения о финансовом оздоровлении было лоббирование со стороны кредиторов, что «создает неравные условия на рынке и влечет за собой их высокий аппетит к рискам». В целом, агентство оценивает текущую модель санации банков негативно, обращая внимание на непрозрачность процедуры выбора инвестора, отсутствие жесткие требований к участникам и слабый мониторинг за процессом оздоровления.

Fitch положительно отнеслось к грядущей реформе финансового оздоровления банковского сектора. Центробанк РФ в рамках новой модели планирует входить в капитал проблемных банков через управляющую компанию и после «лечения» продавать их. По оценкам агентства, новая модель санации - более эффективна и менее дорогостоящая, в первую очередь потому что снижается «риск, связанный с приобретением санируемых банков слабыми инвесторами с намерением перевести в них свои плохие активы для улучшения собственного финансового положения». Еще больше снизит расходы государства на оздоровление рынка внедрение законодательства об участии кредиторов в санации банков (bail-in), отмечают в Fitch. Впрочем, в агентстве ожидают, что «расходы на санацию банков продолжат быть бременем для государства в свете продолжающейся чистки сектора». С 2014 году на расчистку банковского сегмента ушло 3,2 трлн. рублей.

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Юристы раскритиковали новый механизм санации банков»,

«ЦБ хочет сохранить за собой право создать управляющую компанию с нуля»,

«Законопроект о новой схеме санации банков внесен в Госдуму».

←Назад
Поделиться: