Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.01.2017

ЦБ хочет сохранить за собой право создать управляющую компанию с нуля

ЦБ хочет сохранить за собой право создать управляющую компанию с нуля

На этой неделе стало известно, что Центробанк РФ хочет сохранить за собой право создать управляющую компанию для санации банков с нуля, тем самым отстранив госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» от этой работы. При этом у агентства останется множество сфер деятельности и ему «обеспечена долгая жизнь».

11 января 2017 года заместитель председателя Центробанка РФ Дмитрий Тулин в интервью ИА «Интерфакс» сообщил, что регулятор хочет сохранить за собой право создать управляющую компанию с нуля в рамках новой схемы санации банков. Он объяснил, что использовать для этих целей госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) - все равно, что создавать организацию заново, так как у АСВ практически нет опыта в управлении проблемными банками. Обычно управлением занимался приглашенный санатор. За все время существования госкорпорация лишь однажды санировала банк, это был ПАО АКБ «Российский Капитал», а значит, для выполнения ею функций управляющей компании потребуется нанимать новый персонал и нести сопутствующие расходы. Поэтому, с точки зрения ЦБ, проще создать новую организацию, практически полностью отстранив АСВ от системы финансового оздоровления банков.

При этом Тулин подчеркнул, что у госкорпорации и без системы санации останется много работы, в том числе по наблюдению за финансовым оздоровлением банков по старой схеме, где «непочатый край работы. Кроме того, у агентства есть работа, связанная с управлением фондом страхования вкладов, выплатой компенсаций, сверкой реестров, работой временных администраций после признания кредитной организации банкротом. АСВ, пока существует система страхования вкладов, обеспечена долгая и, надеюсь, счастливая жизнь», - добавил он.

Напомним, Центробанк в прошлом году предложил новую схему санации банков, предусматривающую вхождение в капитал проблемной организации, а не выделение кредитов на поддержку их работы, как по действующей схеме. Предполагается, что ЦБ будет входить в капитал через специальный фонд консолидации банковского сектора, а работать с банком через управляющую компании, входящую в фонд. Разработанный законопроект с поправками был внесен в Госдуму в конце прошлого года.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Законопроект о новой схеме санации банков внесен в Госдуму»,

«При санации банков спишут обязательства перед его руководством»,

«Набиуллина возглавит совет директоров АСВ»,

«Минфин создал фонд и управляющую компанию для санации банков»,

«АСВ формально останется при санации банков»,

«АСВ останется главным банковским санатором»,                       

«Полномочия между фондом санации банков и АСВ еще не разделены»,

 «Проект о создании фонда санации банков отправили на доработку».

←Назад
Поделиться: