Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.09.2020

Банки опасаются роста мошенничества при банкротстве граждан

Вчера российские банки указали на возросшие риски мошенничества в связи со вступлением в силу закона о внесудебном банкротстве физических лиц. Коллекторы также обратили внимание на то, что новый закон позволяет недобросовестным должникам прятать активы и выводить их в пользу аффилированных кредиторов.

6 сентября 2020 года стало известно, что российские банки опасаются роста мошенничества из-за запуска процедуры внесудебного банкротства физических лиц. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на опрос кредитных организаций. Так, пресс-служба ПАО «Сбербанк России» сообщила, что новая процедура может использоваться недобросовестными гражданами для освобождения от долгов. Впрочем, в Сбербанке уверены, что банки смогут вовремя выявлять подобные случаи. ПАО «ВТБ» считает, что недобросовестные россияне смогут злоупотреблять тем, что по внесудебной процедуре не устанавливается имущество должника. Кроме того, законом ограничен перечень источников, из которых разрешено получать данные об имущественном положении должников. ВТБ планирует инициировать судебное банкротство при любых сомнениях в указанных заёмщиком сведениях о своей платёжеспособности.

Напомним, с сентября 2020 года россияне при отсутствии имущества и задолженности в размере от 50 тысяч до 500 тысяч рублей могут признать себя банкротом, подав заявление через многофункциональный центр. По оценке Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), под внесудебную процедуру банкротства подпадает 4-4,5 млн человек. По словам президента НАПКА Эльмана Мехтиева, закон о внесудебном банкротстве позволяет должникам прятать активы. Они сами указывают кредиторов, перед которыми имеют обязательства, и ничто не мешает им перечислить только часть из них, тем самым создавая преимущества для других кредиторов. Другим камнем преткновения Мехтиев считает то, что по закону учитывается отсутствие только того имущества, что подлежит обязательной регистрации (квартиры, машины). Только существуют дорогостоящие активы, которые не подлежат обязательной регистрации.

Анастасия Гостищева.

В тему: «В России вступила в силу внесудебная процедура банкротства»,

 «Госдума одобрила внесудебное банкротство»,

«Рассмотрение проекта о внесудебном банкротстве перенесено на 7 июля»,

«Госдума рассмотрит законопроект о внесудебной процедуре банкротства»,

«Внесудебное банкротство граждан отдадут приставам и МФЦ»,

«ЦБ поддерживает внесудебное банкротство при отсутствии имущества»,

«МЭР недовольно поправками к внесудебному банкротству граждан»,

«АБР выступило против банкротства через МФЦ»,

«Россияне смогут банкротиться через МФЦ»,

«Сенаторы выступили против внесудебного банкротства физлиц»,

«Россияне смогут выбирать способ собственного банкротства»,

«Россияне смогут объявлять себя банкротами и без суда».

←Назад
Поделиться: