Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.04.2020

АБР выступило против банкротства через МФЦ

1 апреля Ассоциация банков России сообщила, что исключение арбитражных управляющих из процедуры внесудебного банкротства физических лиц увеличит расходы кредиторов и злоупотребления со стороны должников. Об этом говорится в замечаниях ассоциации, направленных в правительство РФ, Госдуму и Совет Федерации.

Сегодня, 1 апреля 2020 года, стало известно, что Ассоциация банков России (АБР) считает излишним исключение арбитражных управляющих из процедуры внесудебного банкротства физических лиц. Об этом говорится в замечаниях ассоциации, направленных в правительство РФ, Госдуму и Совет Федерации. По мнению банкиров, это приведёт к дополнительным расходам кредиторов и злоупотреблениям должников, так как отсутствует механизм удостоверения соответствия последних требованиям внесудебного банкротства.

Ранее сообщалось, что Министерство экономического развития подготовило поправки к законопроекту о внесудебном банкротстве граждан. Они позволяют россиянам подавать бесплатные заявления о собственном банкротстве через многофункциональные центры (МФЦ) при условии, что их задолженность составляет не менее 50 тысяч рублей и не превышает 700 тысяч рублей. Через год после подачи заявления долги списываются.

Банкиры также считают необходимым изменить размер задолженности, который позволяет использовать внесудебную процедуру банкротства, до 250-500 тысяч рублей и обязать арбитражного управляющего направлять данные о банкротных заявлениях в бюро кредитных историй. Кроме того, АРБ обратила внимание на отсутствие последствий от банкротства. В рамках классического банкротства гражданин в течение пяти лет не имеет права оформлять кредиты. К тому же банкиры предложили увеличить срок вступления закона в силу с одного до шести месяцев, чтобы перестроить внутренние процессы.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Россияне смогут банкротиться через МФЦ»,

«Сенаторы выступили против внесудебного банкротства физлиц»,

«Россияне смогут выбирать способ собственного банкротства»,

«Россияне смогут объявлять себя банкротами и без суда».

←Назад
Поделиться: